Дисциплина и порядок в труде — гарантия сытого и стабильного будущего

«Западная стрекоза» и белорусский муравей

Почему Беларуси не грозит голод

Когда вокруг нас в разном контексте настолько часто звучит слово «голод», то становится тревожно — а не коснется ли нечто подобное и нас? Тем более когда в мире зарождается паника из-за грядущего дефицита продовольствия, а в Беларуси почему-то ничего подобного не происходит. Как раз тот случай, когда человеку легче поверить во что-то плохое, чем во что-то хорошее. И люди невольно начинают задаваться вопросом: а может, мы просто чего-то не знаем?

СКАЗАНО

— Дисциплина и еще раз дисциплина! Люди увидели, что могут потерять. Там война, там движуха какая-то на западных границах и прочее. И люди поняли, что лучше немного упираться и работать, давать результат, нежели мы получим серьезные проблемы. Будет организация и дисциплина — мы решим все вопросы. Тем более аграрный комплекс. Продукты питания нужны, без них никуда, они дорожают постоянно. Используйте этот момент.

­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко в ходе рассмотрения кадровых вопросов, 13 мая 2022 года.

Есть в психологии человека еще одна удивительная особенность: нам нередко кажется, что где-то там, за кордоном, жизнь у других обязательно лучше — и трава на том берегу зеленее, и солнце греет как-то особенно по-другому. Будто оно там непременно теплее. И если уж на «прогрессивном» Западе перспективы неутешительны, то с чего бы у нас все хорошо?

Но здесь как никогда важен именно контекст и ответ на вопрос — почему? И как так вышло, что за рубежом вообще подняли тему дефицита продовольствия? Помните басню Крылова про стрекозу и муравья? Там по сюжету героиня беспечно проводила время, а когда настали холода, то вдруг осознала, что ей нечего есть! Ее антипод — муравей. Тот летом трудился с заделом на будущее. Добросовестно и ответственно, как и положено муравью.
Санкционная политика Запада в чем-то напоминает поведение стрекозы: живет сегодняшним днем, сверкает ярко, но долгосрочная перспектива не сулит ничего хорошего.
«Безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок грозит сорвать последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия», — заявил Александр ­Лукашенко о западных перспективах в будущем. Напоминая тем самым нам и чиновникам, что белорусам достаточно не быть «стрекозой» — и тогда нашей страны не коснется голод. А столь пристальное внимание ­Президента к вопросам труда, внутреннего производства и дисциплины в нашем случае уделяется больше исходя из политического контекста, а не потому, что нам реально угрожает голод.

Дело в том, что тема санкций и грядущих за ними якобы проблем — это ведь тоже своего рода площадка для информационно-психологических атак, когда людей начинают запугивать, пытаясь возмутить общество, настроить его против власти. Но если мы знаем, что потрудились заблаговременно и на совесть, то чего нам за голод переживать?! Тут уж западные «стрекозы» могут петь и плясать сколь угодно, муравей не будет голодать, если продолжит добросовестно и честно работать. Будем трудиться — и себя прокормим, и для страны заработаем.

Не случайно ­Президент так часто напоминает всем нам об ответственном отношении к делу, дисциплинированном подходе каждого отдельного человека к своей работе. Когда люди в стране сыты, обуты, одеты, когда эффективна экономика, тогда и человек уверен в завтрашнем дне, живет с пониманием, что завтра у него будет возможность прокормить себя и семью — это стабильность. Та самая, которую противники с удовольствием бы пожелали выбить из-под ног белорусского народа.
В условиях гибридной войны как раз и нужно в первую очередь сохранить ясность ума и стабильность внутри государства.
А когда наступает голод, то начинаются войны, отмечает существенную закономерность ­Президент. Так уж люди устроены природой, что их физиологические потребности в сне и пище должны быть удовлетворены. Иначе человек превращается в агрессивное животное, которому важно выжить. Об этой естественной закономерности знают наши недоброжелатели, поэтому с внешних контуров нас могут пугать и провоцировать темой голода. И если сейчас с нашей стороны окажется где-то недоработано, то это в первую очередь ударит по нам самим. Потому о своем стабильном будущем необходимо заботиться заблаговременно, как это и делали всегда в Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter