«Забег отважных» проходит в Минске

«Забег отважных» собрал сегодня в парке Победы около 2,5 тысячи любителей спорта и активного отдыха. Поучаствовать в приключенческой гонке решились люди самых разных возрастов – от четырехлетних малышей до пенсионеров. Проигравших в этом забеге нет: заслуженную медаль получает каждый финишер.


Организаторы приготовили немало испытаний на трассе. Малышам, например, необходимо было пробежать через автомобильные покрышки, проползи под бронетранспортерами. У участников взрослых забегов полоса препятствий еще сложнее – им добавили понтонную переправу, отвесную стену и не только. Несмотря на всю сложность трассы, финишировали участники «Забега отважных» с улыбками. Диана Калинка и раньше участвовала в подобных забегах, но вместе с мужем Сергеем на старт вышла впервые. Получив медали, минчане рассказали:

- Несмотря на то, что погода подвела, было интересно. Что было самым сложным? Морально непросто прыгнуть в воду. А после этого испытания были, можно сказать, уже на выносливость – бег с утяжелением и так далее. В следующем году тоже планируем участвовать в «Забеге отважных». Хотя бы ради ощущений, которые испытываешь, слушая отсчет времени до старта, - это очень классно. А вообще такие забеги здорово объединяют. Мы подталкивали друг друга по трассе, а другие участники рассказывали, что мужчины даже помогали женщинам носить мешки с песком.


10-летняя Эмилия Буковец в «Забеге отважных» участвовала впервые. Дебют получился успешным – девочка стала победительницей в своей возрастной категории. Папа Эмилии Артем сказал:

- Детям понравилось: военная техника, испытания – им все это интересно, все это запомнится. Необычно даже для тех, кто занимается спортом, ведь это в большей степени не соревнования, а приключение.

Кстати, участие в «Забеге отважных» принимали не только минчане. Лиза Кравчинская и ее тренер Артем Круглей, например, в Минск приехали из Каменца. Причем подготовленными: чтобы показать достойный результат, регулярно бегали кроссы. Преодолев полосу испытаний, говорили:

- Хорошее мероприятие, здорово, что такие забеги проводятся. Подобную трассу проходили впервые. Не сказать, что было сложно, зато интересно. Кроме того, побывали в музее Великой Отечественной войны, прогулялись. Сейчас еще по городу пройдемся и домой!


Массовые легкоатлетические забеги в эти дни проходят по всей стране. Где-то в формате пробегов и кроссов, где-то в виде эстафет. Еще на открытии «Забега отважных» министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, приветствуя участников, отметил:

- Приятно видеть на данном мероприятии детей, молодых людей. Очень важно помнить о дне 9 мая 1945 года, о Дне Победы. Наша страна потеряла огромное количество людей в Великую Отечественную войну. Сегодняшние старты – это дань уважения тем людям, которые отдали свои жизни за наше мирное небо над головой, и тем, кто остается в строю, ветеранам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter