«...За разработку энергосберегающей технологии»

Знаете ли вы, что бактерии в молоке можно убить без кипячения, не теряя витаминов? Я вот, например, не знал, пока не сходил на выставку «Наука и инновации», которая проходит сейчас в Минске в выставочном центре «БелЭкспо»

Знаете ли вы, что бактерии в молоке можно убить без кипячения, не теряя витаминов? Я вот, например, не знал, пока не сходил на выставку «Наука и инновации», которая проходит сейчас в Минске в выставочном центре «БелЭкспо». Одним из ее экспонатов стала установка электроимпульсной пастеризации жидких пищевых продуктов, разработанная Институтом тепло- и массообмена Национальной академии наук Беларуси. 

Молоко или другая жидкость нагревается в установке лишь до 45—60 градусов и при этом обрабатывается электромагнитным полем, что обеззараживает продукт от микробов совсем как при кипячении или пастеризации. Вот только при этом теряется лишь 0—2 процента витаминов С, В1, В6 и В12. Для сравнения: при пастеризации потери составляют до 15, а при кипячении – до 20 процентов! 

Причем установка, разработанная белорусскими учеными, обрабатывает 1 кубический метр молока в час при удельных затратах энергии около 7—10 кВт/ч. Не зря в дипломе за I место, полученное на 5-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций, сказано: «... за разработку энергосберегающей электроимпульсной технологии пастеризации». 

Эта установка лишь одна из более чем 500 новейших разработок белорусских ученых, представленных на выставке. Описать их все нет возможности. Лучше всего увидеть своими глазами.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter