“За победу в чемпионате руководство клуба нам уже дарило часы и перстни”, - Виталий РОДИОНОВ

В Беларуси опять нет равных БАТЭ

В понедельник вечером футболисты БАТЭ четвертый раз подряд и шестой раз в своей истории стали чемпионами страны. Этот успех нельзя назвать сенсацией или даже новостью. Золотые медали борисовская команда обеспечила себе за пять туров до окончания национального первенства. Еще ни разу чемпионство в Беларуси не оформлялось с таким временным запасом.
Перед матчем с “Нафтаном” руководство БАТЭ заказало из Минска фейерверк, словно чувствуя, что футболисты не подведут. Пиротехника оказалась востребованной, как и шампанское, которое еще с прошлого чемпионства хранилось на складе борисовского стадиона. Игристый напиток тут же доставили в раздевалку, где команда на скорую руку отпраздновала победу — перед тем как переместиться в один из ресторанов Борисова.
— Вы с БАТЭ становитесь чемпионом четвертый год подряд. Привыкли к этому? — поинтересовались мы у одного из лидеров БАТЭ Виталия Родионова.
— Любое чемпионство запоминается по-особому, и привыкнуть к этому нельзя. Хотя, возможно, эмоции у меня не такие яркие, как у ребят, которые первый год выступают за БАТЭ. Да и влился я в команду по ходу сезона, когда уже прошло 11 туров. Поэтому не смог сполна ощутить прохождение всего чемпионского пути.
— В БАТЭ вы вернулись из Германии, где вам не удалось закрепиться во “Фрайбурге”. Золотые медали помогли забыть ту неудачу?
— Конечно, из Германии я приехал не в самом лучшем настроении, потому что не удалось реализовать то, что планировал. Однако я предпочитаю жить настоящим. Вернувшись в Борисов, я полностью сконцентрировался на выступлении за свой клуб. И на данный момент рад тому, что имею.
— В прошлом году после матча с “Реалом” вы разгромили солигорский “Шахтер” со счетом 5:0, в этом после поединка с “Эвертоном” “разорвали” новополоцкий “Нафтан” — 4:0. Кажется, выступление в еврокубках не забирает у БАТЭ силы, а придает...
— Еврокубки и национальный чемпионат — это турниры совершенно разных уровней. Если бы таких матчей, как с “Эвертоном”, у нас было больше, то в общеко-
мандном мастерстве мы росли бы гораздо быстрее. Хотя я не думаю, что БАТЭ в каждом поединке способен обыгрывать соперников с крупным счетом. Здесь должно совпасть много факторов. Возможно, “Нафтан” подошел к матчу не в лучшем состоянии, а у нас в предчувствии чемпионства был эмоциональный подъем.
— Не беря в расчет премиальных, клуб как-то поощряет игроков за победу в чемпионате?
— После каждого чемпионства председатель правления БАТЭ Анатолий Анатольевич Капский дарит нам какую-нибудь памятную вещичку. Нам уже дарили часы, перстни, чемпионскую табличку с гравировкой. Возможно, какой-то подарок будет и в этом году.
— А где вы храните медали?
— Недавно я переехал в новую квартиру и планирую выделить для наград специальное место.
— Матчи чемпионата будете рассматривать как возможность потренироваться перед Лигой Европы?
— Не сказал бы, что у нас будут тренировочные матчи. Возможно, мотивация уже не та, но мы всегда играем на победу.
— Эмоции от участия в Лиге Европы и Лиге чемпионов схожи?
— Для нашего клуба нет большой разницы, в каком турнире выступать. И там и там это очень высокий уровень.

Факты
На данный момент БАТЭ пропустил меньше всех голов в чемпионате — 13 (минское “Динамо”, второе по этому показателю, — 15), а забил больше всех — 48 (МТЗ-РИПО отстает на 17 точных ударов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter