“За меня заплатили больше чем 300 тысяч евро”. Лучший футболист Беларуси переезжает в Польшу

После Виталия Кутузова и Александра Глеба ни у кого из белорусских футболистов толком заиграть в Европе не получилось. Кажется, наши игроки даже стали побаиваться “западного вектора”. Вместо “европ” они предпочитают то, что поближе и попроще, — чемпионаты России и Украины. Хотя и там довольно часто их карьера идет наперекосяк.

Многие гадали, какой выбор сделает Сергей Кривец. Отъезд этого игрока предсказывали еще в прошлом году, после того, как БАТЭ “засветился” в групповом раунде Лиги чемпионов. Однако Кривец спешить со сбором чемоданов не стал, а отыграл еще один — четвертый по счету — сезон за борисовчан. И отыграл здорово. Забил 14 мячей, отдал 9 голевых передач и стал лучшим бомбардиром чемпионата. Да что там, Кривца по итогам сезона назвали лучшим футболистом Беларуси 2009 года. С такими достижениями переход полузащитника в чемпионат посильнее выглядел делом решенным. Так, собственно, и получилось.
Кто-то отправлял Сергея в Германию или Испанию, кто-то — в Россию. В итоге не угадали ни те ни другие. Кривец переехал в Польшу, что можно назвать очень нестандартным решением. Никогда прежде ведущие белорусские футболисты не делали такого выбора. Кривец заключил контракт на три с половиной года с познаньским “Лехом” — после 17 туров эта команда занимает третье место в польском чемпионате.
— Сергей, довольны переходом?
— Я давно хотел попробовать себя на новом уровне и перебраться в Европу. Кажется, все получилось. “Лех” давно проявлял ко мне интерес. Ну а в течение последних двух недель мы согласовали все нюансы личного соглашения.
— Некоторые болельщики считают, что вы сделали не самый удачный выбор. Польша не относится к футбольным топ-странам...
— Об уровне польского футбола пока ничего определенного сказать не могу, но вот что касается всего остального — нам есть чему поучиться у Польши. Например, местное телевидение показывает не один матч тура, а все игры. Телепередач о футболе — тоже превеликое множество. Не забывайте, что поляки готовятся к чемпионату Европы. Практически во всех крупных городах строятся футбольные арены.
— Как вам польский язык?
— Процентов 70 понимаю, если медленно говорят. Но в первое время переводчик мне все же понадобится.
— Что скажете о городе, в который переезжаете?
— Познань — один из самых больших городов в Польше. Он немного меньше Кракова, но больше Гданьска. Находится недалеко от Берлина. Еще Познань называют студенческим городом.
— Отдохнуть после сезона с БАТЭ успеете?
— Чемпионат Польши возобновляется 28 февраля, а в расположение клуба мне надо прибыть 20 января. Так что время на отдых есть.
— Со ссылкой на анонимный польский источник озвучивается стоимость вашего трансфера: 300 тысяч евро. Она близка к реальной?
— Нет. Хоть точную цифру я не знаю, но могу сказать, что за меня заплатили больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter