Политические элиты Польши стали токсичны для самого польского народа

«Ястребы» и их хозяева

Политические элиты Польши стали токсичны для самого польского народа, который уже испытывает стыд и страх в своей стране

На прошлой неделе в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Республики Польша в Беларуси, которому был заявлен решительный протест в связи с распространенным официальными лицами Польши заявлением о некоем «заходе» 2 ноября в Польшу с территории Беларуси неустановленных «вооруженных лиц в форме». Таким образом, все прогнозы белорусского экспертного сообщества относительно искусственного накаливания обстановки и доведения ее до гипотетического военного конфликта, к сожалению, сбываются.

Логика польского руководства проста: развернувшаяся информационная война в конечном результате должна завершиться региональным конфликтом. На карту политическое руководство Польши поставило очень многое. Его действия продиктованы как вашингтонскими кураторами, так и региональными интересами, а также складывающейся внутренней обстановкой. Поэтому следует ожидать, что действия польского руководства в ближайшее время станут еще более жесткими и абсурдными в силу нервозности и безнаказанности.

Впрочем, проводимая политическая линия польского руководства уже не вызывает каких-либо дополнительных вопросов. Так, например, по утверждению Михаила Дворчика, главы канцелярии премьер-министра Польши, основным критерием кадровой политики польского правительства будет девиз СС «Моя честь — это верность». С сожалением надо признать, что и Украина в данном контексте далеко не ушла. Сам факт обращения Верховной рады к своему президенту о присвоении звания героя Украины военному преступнику, организатору и исполнителю массовых убийств мирного польского населения 98-летнему Мирославу Симчину свидетельствует не только о двойных стандартах, но прежде всего о целенаправленной работе определенных западных политических кругов по ревизионизму истории и культурному перекодированию наций.

Это уже та реальность, с которой придется считаться и вырабатывать новые механизмы по противодействию героизации нацизма в Беларуси. Будем откровенны, Александр Лукашенко как национальный лидер смог не только создать суверенную страну, но и отстоять ее национальные интересы, сохранив стабильность и мир. Сегодня у Вашингтона, Брюсселя и НАТО нет рычагов, чтобы заставить Беларусь играть по своим правилам. И если кто-то сомневается в способности и возможности Беларуси принимать твердые и даже военные решения, то это большая ошибка.

Уверен, было бы ошибочным считать, что польское руководство в смятении или не знает, что делает, либо, как некоторые эксперты говорят, запуталось. Оно хорошо знает, что делает, так как просматриваются долгоиграющие цели геополитического плана, навязанные США, и краткосрочные задачи, продиктованные собственными интересами и историческим комплексом неполноценности. Напористость, лживость, хамство, топорность, с которыми оно действует, означает только одно — остановить его могут либо грубое военное предупреждение, либо окрик хозяев из Вашингтона.

Уже в самой Польше гражданское общество возмущено акциями власти. Более того, в заявлении членов Конференции послов Республики Польша говорится о «практике репрессий, запрещенной международным правом», и осуждается то, что эта практика «стала действующим национальным законодательством в Польше и применяется без колебаний».

Беларусь всегда была открыта для диалога и многим прощала ошибки, понимая сложность мировых процессов. Президент неоднократно давал позитивный посыл всему коллективному Западу о наличии возможности говорить на равных и совместно решать проблемы. В этой связи состоявшееся на днях заседание Высшего госсовета Союзного государства не только открывает новую эпоху в историческом развитии братских стран, но и отвечает на вызовы обновленной общей Военной доктриной и актуальной Концепцией миграционной политики, что, уверен, остудит милитаристский пыл польских «ястребов».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter