“Я приехал в Беларусь как домой”, - Патриарх Кирилл. Вчера начался визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашу страну.

В одиннадцать часов пятнадцать минут самолёт с высоким гостем прибыл в Национальный аэропорт «Минск». Главу Русской православной церкви встречали по славянской традиции очень тепло, с хлебом-солью. «Я сегодня с лёгким сердцем прибыл в Беларусь, и яркий солнечный свет в этот осенний день в полной мере соответствует моему настроению», - сказал Патриарх. Он подчеркнул, что приехал в первую очередь для того, чтобы поклониться православным святыням, пообщаться мирянами и духовенством.

Несмотря на то что визит Патриарха имеет пастырский характер, ему придается огромное значение в плане укрепления традиционных братских отношений между нашими государствами. Владыка Кирилл отметил, что Беларусь является частью исторической Руси. Сегодня это суверенное государство, которое очень динамично развивается и играет особую роль в истории православия.
Особое географическое положение страны наложило соответствующий отпечаток на характер белорусского народа. Достаточно вспомнить Великую Отечественную войну, огромные жертвы, которые понес в ней белорусский народ. По словам Патриарха, и сегодня географическое положение Беларуси, с одной стороны, создает определенные трудности для страны, но, с другой, это, конечно, содействует определенному динамизму в развитии государства.
Одним из главных событий визита стала встреча Патриарха с Президентом Александром Лукашенко. Глава государства поблагодарил предстоятеля Русской православной церкви за то, что он выполнил свое обещание приехать в Беларусь. “Это ваша Беларусь, вы должны считать нашу землю родной, — обратился к Владыке Кириллу Президент. — Это часть того огромного народа, который относится к православию”. Между тем в Беларуси мирно сосуществуют 25 конфессиональных направлений и нет никаких конфликтов на этой почве.
“Я приехал сюда как домой, — подчеркнул предстоятель РПЦ. — Очень важно, что наши народы имеют единые корни и их объединяет общая система ценностей”.
Говоря о сотрудничестве государства и церкви, Александр Лукашенко признался, что не совсем понимает, как можно такой огромный институт, как церковь, отделить от государства. “Мы пытаемся оформить нашу государственную идеологию, но до сих пор не нашли ничего лучшего, чем христианские ценности”, — сказал Президент. В связи с этим он заверил собеседника, что государство будет и дальше поддерживать православную церковь.
Президент подчеркнул, что потенциал православия, возможности расширения его влияния в обществе еще далеко не исчерпаны. В Беларуси ценят стремление Патриарха Московского и всея Руси не допустить раскола единства Русской православной церкви, заботу о расширении и укреплении ее созидательной роли в современном мире, возрождение миссионерских традиций, активную работу с разными слоями общества, прежде всего с молодежью, и развитие межконфессионального диалога.
Руководитель страны отметил, что белорусское государство берет на себя заботу о сохранении значимых для нашей земли святынь. “Летопись Отечества будет неполной, если в ней не будут представлены величайшие достижения и памятники православия, — сказал Александр Лукашенко. — По просьбе церкви мы помогли воссоздать Крест святой Евфросинии Полоцкой и раку преподобной, готовили факсимильное издание Слуцкого Евангелия”. Государство выделяет средства на возрождение Свято-Успенского монастырского комплекса в Жировичах, строительство духовно-образовательного центра в Минске, помогает восстанавливать многие православные храмы.
Патриарх Кирилл назвал такую политику образцовым примером для всех стран. По его словам, опыт сотрудничества церкви и государства, существующий в Беларуси, уникален на всем постсоветском пространстве как по масштабу, так и по уровню взаимодействия.
Предстоятель РПЦ особо отметил существующую в Беларуси систему соглашений между государственными органами и религиозными организациями традиционных конфессий. “Результаты такого активного сотрудничества — это свидетельство тех возможностей, которые дает гражданину вера”, — подчеркнул Патриарх.
По его словам, общей задачей церкви и государства является обеспечение нравственного единства общества, недопущение конфликтов и вражды на белорусской земле.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подарил Патриарху первый экземпляр факсимильного издания Слуцкого Евангелия — уникального рукописного памятника XVI века. Глава РПЦ преподнес в дар Президенту образ святителя Николая Чудотворца. Патриарх отметил, что этот святой считается покровителем путешественников, а каждый президент, каждый выдающийся политик является путешественником, который вместе со своим народом странствует в потоке истории.
В тот же день Патриарх посетил Свято-Духов кафедральный собор Минска и встретился во Дворце Республики с представителями духовенства и общественности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter