...Все возрасты покорны

“Я в течение двух лет встречаюсь с девушкой, которая намного младше меня: ей едва исполнилось 24 года. Люблю ее и очень хочу создать семью, но приятели-ровесники отговаривают. Мол, юная жена — постоянный источник ревности. Подтрунивают — зачем ты ей, через пять-семь лет у тебя наступит средний возраст, появятся проблемы со здоровьем, снизится сексуальная активность. А ей в тридцать захочется новых ощущений и романа с молодым красавцем. Понимаю, что глупо слушать такие советы, когда это настоящая любовь, но осадок все-таки есть... Юрий Д., г.Витебск”.

— Неравные браки обычно успешны и стабильны, — уверяет психолог Александра Макаревич. — Молодая женщина в союзе с пожилым мужчиной ищет защиту, поддержку и опору, ведь партнер, как правило, имеет жизненный опыт и положение в обществе. Но такие мужья нередко боятся становиться отцами. А зря! Ребенок будет только поддерживать желание жить. Кроме того, мужчины с молодыми женами стараются им соответствовать: держат форму, ходят в спортзалы, сидят на диетах и стоически следят за внешностью. Это — дополнительный стимул к продлению молодости. Главное — не переборщить.
Неравный брак, кстати, распространен среди известных людей. Разница в возрасте между Олегом Табаковым и Мариной Зудиной — тридцать лет, однако все окружающие и в первую очередь сами супруги называют союз счастливым. Режиссер Марк Розовский тоже не жалуется на проблемы в браке, хотя старше жены на 25 лет. Есть и удачные примеры любопытного антагонизма: 47-летняя Эдит Пиаф связала судьбу с парикмахером на 20 лет ее моложе. Агата Кристи в перерывах между написанием детективов нашла время дойти до алтаря в возрасте 40 лет. Супругу было на 15 лет меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter