...Все это следует шить

В Гродненском колледже легкой промышленности убеждены в том, что знаний много не бывает

Педагоги и воспитанники Гродненского колледжа легкой промышленности убеждены в том, что знаний много не бывает

Во время защиты дипломных проектов в Гродненском колледже легкой промышленности представитель Гродненского государственного университета имени Янки Купалы захотела испытать на себе новую компьютерную технологию индивидуального пошива женского платья. Студентка, посвятившая этой теме свою дипломную работу, сняв мерку с преподавателя, изготовила виртуальный наряд. Осталось отправить чертеж и модель в швейный цех, где ученицы перенесут выкройку на ткань и сошьют.

С помощью опытных педагогов в колледже разработано несколько компьютерных программ, помогающих освоить конструирование одежды, изучить историю костюма и национальной одежды разных стран мира, проверить свои знания в швейном деле по специально разработанным тестам и т.д. Диски с такими программами очень востребованы в библиотеке колледжа, где можно сесть за компьютер и тут же изучить тему в электронном виде. Тесное взаимодействие будущих швей, закройщиков, модельеров-конструкторов и программистов здесь существует давно. Именно на стыке совместного фантазирования рождаются творческие работы, которые ежегодно отмечаются международными жюри конкурса «Мельница моды». Участие в конкурсном показе этого года принесло особенный успех юным модельерам и швеям. Член международного жюри, организатор конкурса «Русский силуэт» Татьяна Михалкова выбрала на российский подиум три работы белорусских модельеров. В их числе фантазийная коллекция Анны Гаввы из Гродненского колледжа легкой промышленности под названием «С любовью – Анна». Девочке из Гродно удалось не только создать оригинальные мужские костюмы, но и яркий, запоминающийся образ гламурного молодого человека. В сентябре Анна Гавва представит свою коллекцию в Москве.

— Участие в конкурсах — это тоже учеба, — убеждена Елена Беляева, заместитель директора колледжа по производственной работе. – На каждом конкурсе представлены разные стили, направления. Мы все изучаем, обсуждаем, сравниваем со своими работами. Короче говоря, создатели наших коллекций понимают, как развивается и куда идет мода. Они ищут свое место в большом разнообразии стилей и направлений. Участие в международных конкурсах всегда заканчивалось тем, что некоторые модели, разработанные нашими учениками, выбирались для показа в других странах, а их авторов приглашали продолжить учебу в разных школах Германии. Я полагаю, что подвигнуть молодого человека к творчеству может только талантливый преподаватель. В нашем колледже много педагогов-новаторов, которые успешно реализуют свои идеи в учебных цехах колледжа. Вот лишь один пример. В мае 2009 года Берлинская школа моды отметила работы двух наших педагогов — Натальи Вильчек и Елены Онисько. Для создания своей коллекции «Беби-Эко-Стиль» они использовали наш белорусский лен и ручную вышивку. Получилось оригинально, красиво и к тому же полезно для здоровья. Свои наряды они дополнили ярко вышитыми льняными сумочками. В июле авторы коллекции приглашены для демонстрации одежды из льна в Австрию.

Не преувеличу, утверждая, что Гродненский колледж легкой промышленности знают на всех предприятиях города. Известность учебному заведению приносят не только его выпускники: грамотные техники-программисты, бухгалтеры, технологи швейного производства, портные. В городе знают «Театр моды», организованный здесь в 1995 году, студию современного танца «Импульс», которой руководит Ольга Матулис. Ребята из танцевальной студии в прошлом году стали серебряными и бронзовыми призерами двух республиканских фестивалей современного танца, а в этом году привезли диплом республиканского конкурса «Арт-вакация».

По словам директора колледжа кавалера ордена «Знак почета» Вячеслава Хмельницкого, ряд направлений деятельности выгодно отличают Гродненский колледж легкой промышленности от других учебных заведений системы профтехобразования. В первую очередь это тесные связи с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы.

Кроме этого, Гродненский колледж легкой промышленности является единственным учебным заведением профтехобразования, где обучаются иностранные студенты из Пакистана, Шри-Ланки. В этом году ожидается расширение географии экспорта образовательных услуг.

— К нам приходят дети с разными интересами и способностями, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Таисия Шиманович. – Одни любят петь, другие – танцевать, третьи – рисовать, а кто-то еще в школе приобщился к спорту. Наши педагоги стараются развивать эти способности. У нас есть программа поддержки талантливой молодежи. Реализовать ее нам помогают ученые Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В конце мая на республиканском конкурсе по прикладной математике команда Гродненщины, а она состояла исключительно из наших ребят, заняла первое место. По всем номинациям наши ученики стали победителями и призерами. Для одаренных ребят есть больше возможностей продолжить учебу в вузе. Победители таких конкурсов становятся студентами, сдав всего один экзамен.

Здесь можно возразить, что не в этом задача профтехобразования. Главное — готовить хороших ремесленников для производства. Да, это так, но, с другой стороны, каждый выпускник становится мастером своего дела, если научится реализовывать свои творческие возможности. И тогда, придя на производство, молодой человек продолжит поиск новых решений, идей, будет совершенствоваться в своей специальности. Разве не такая молодежь нужна на каждом производстве? К тому же в колледже полагают, что образование – деньги: их нужно много, чтобы не выглядеть бедно. Именно поэтому все выпускники колледжа востребованы на предприятиях города, каждый находит свое место в трудовом коллективе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter