ВОЗ: конец пандемии уже виден, но следующие три месяца будут тяжелыми

Завершение пандемии COVID-19 не за горами, но ближайшие три месяца ситуация будет тяжелой. Об этом заявил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро, сообщает ТАСС


– Нельзя говорить, что конец пандемии близок, но он не за горами. Перед тем как мы доберемся до него, мы столкнемся еще с несколькими волнами, – сказал он в интервью британскому телеканалу Sky News. 

По мнению ученого, "вирус продолжает эволюционировать" и в ближайшее время появятся новые штаммы. При этом Набарро добавил, что, хотя в Западной Европе системы здравоохранения справляются с пандемией, "во многих других частях мира" ситуация на грани критической. 

Как пояснил представитель организации, борьба с коронавирусной инфекцией осложняется тем, что развивающиеся страны не могут позволить себе принимать жесткие ограничительные меры – таким образом будет нанесен серьезный ущерб их национальным экономикам. 

– Минимум три следующих месяца будут тяжелыми, – отметил Набарро. Он также добавил, что вспышки заболеваемости могут возникать каждые три-четыре месяца из-за появления новых штаммов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter