ВОЗ исследует случаи острого гепатита неизвестного происхождения

К настоящему моменту в мире выявлено около 160 случаев острого гепатита неизвестного происхождения. Всемирная организация здравоохранения занялась исследованием заболевания. Об этом рассказал во время сегодняшнего брифинга старший научный сотрудник ВОЗ Филиппа Истербрук, пишет ТАСС


Сейчас в мире подтверждено примерно 160 случаев острого гепатита неизвестного происхождения. Специалисты рассматривают различные факторы и источники заболевания.

Представитель организации подчеркнул, что не были обнаружены вирусы, которые провоцируют острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E), а также известные бактерии или вирусы, из-за которых начинается расстройство желудка или гастроэнтерит. 

Эксперты, ссылаясь на данные опросов, отмечают, что нет связи с какой-либо едой, препаратами и поездками в определенные регионы. Не выявлена также связь с препаратами для вакцинации против COVID-19. Однако есть вероятность, что инфицирование возможно из-за аденовируса. 

По актуальным данным ВОЗ, случаи острого гепатита неизвестного происхождения были зафиксированы у детей в 12 странах, среди которых Великобритания, Испания, Израиль и Америка. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter