Во время Европейских игр 2019 года в Минске появится 4 спортивных кластера

Во время II Европейских игр 2019 года в Минске появится 4 спортивных кластера. Это «Чижовка-Арена», «Минск-Арена», Дворец спорта и спорткомплекс «Олимпийский». 

ек900.jpg


Фото:  sputnik.by

Стрелковые виды спорта и какое-то единоборство будут проходить в Уручье, отметил сегодня в беседе с журналистами генеральный секретарь Национального олимпийского комитета и секретарь Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Европейских игр 2019 года в Беларуси Анатолий Котов.

Создание компактных спортивных кластеров – возможность не только снизить количество передвижений болельщиков, которые, по задумке, должны в одном районе за день побывать на 3-5 соревнованиях в разных видах спорта. Это еще и экономия для организаторов. Например, на работе прессы и передвижных телевизионных станций.

Кроме того, мы получили рекомендации от Европейских олимпийских комитетов, если будет необходимость, продлить игры на 1-2 дня, чтобы все соревнования по определенным видам спорта проводились на одной площадке. Условно говоря, на «Чижовка-Арене» запланировано 3 борьбы, но не хватает дня и мы вынуждены переносить какой-то этап на другую площадку, лучше продлить игры – так будет и комфортнее, и экономнее, – подчеркнул Котов.

Он не скрывает, что бюджет Европейских игр будет «скромный, до Баку на далеко, но мы будем проводить игры душевно». С таким подходом согласны и в ЕОК, поскольку большинство расходов по организации мы с ними несем поровну. Расходы стороны постараются максимально компенсировать потенциальными доходами от билетной программы, маркетинговой и от продажи прав на телевещание.

К сожалению, каких-то конкретных цифр по затратам мы назвать не можем, поскольку все зависит в первую очередь от спортивной программы: складывается стоимость строительства и реконструкции объектов. Чем больше видов спорта, тем больше объектов мы задействуем, тем выше будет эта планка, – обратил внимание собеседник.

СПРАВКА. Бюджет Игр в Баку, по разным оценкам, составил от 1,1 до 9 млрд долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter