“Вместе — для птиц и людей”. Под таким девизом более десяти лет воплощает свои идеи общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”

На счету АПБ немало реализованных проектов, направленных на сохранение редких видов птиц и мест их обитания. Эта общественная организация является официальным белорусским представителем международной природоохранной ассоциации BirdLife International, которая имеет партнеров более чем в 100 странах мира. “Ахова птушак Бацькаўшчыны” в нынешнем ее виде появилась в 1998 году, организация была создана на основе Белорусского отделения Всесоюзного орнитологического общества и “Заходне-Беларускага таварыства аховы птушак”. За десятилетнюю историю сотрудничества с BirdLife International АПБ выросла в профессиональную экологическую организацию, собравшую под своим “крылом” более 2 тысяч членов. Сейчас в нее входит 13 районных отделений, свыше 100 школьных клубов “Крылатый дозор”. В штате АПБ — 11 сотрудников.

— С момента создания организации на сохранение биоразнообразия в Беларуси — именно это и является нашей основной целью — привлечено свыше 5 миллионов долларов, — отметил директор АПБ Виктор Фенчук. — Это успехи, которыми можно гордиться, но на которых, безусловно, не нужно останавливаться. Все достижения стали возможны только благодаря тесному сотрудничеству организации со структурами Минприроды, Минлесхоза, Минобразования, местными властями, академическими институтами.
По словам генерального директора НПЦ по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Михаила Никифорова, сегодня упоминание в средствах массовой информации об “Ахове птушак Бацькаўшчыны” — это не заметки о каких-то чудаках-натуралистах или забавных акциях любознательных любителей природы. Как правило, это веское мнение заслуживающих доверия специалистов, экспертов и консультантов по тем или иным вопросам экологии, охраны животного мира и среды обитания.
Всю работу АПБ можно условно разделить на два больших блока. Первый — непосредственно природоохранные проекты, направленные на изучение и сохранение ценных природных территорий и редких видов птиц. Второй — эколого-просветительская деятельность, в рамках которой проводятся многочисленные кампании и акции, выпускаются информационный бюллетень и иллюстрированный журнал “Птушкі і мы”, разнообразные плакаты, буклеты, прочие информационные материалы.
К наиболее известным и массовым акциям АПБ, целью которых является популяризация наблюдений за птицами и формирование у белорусов бережного отношения к природе, следует отнести осенние наблюдения за птицами и зимние учеты пернатых. Второй год в Беларуси проходит акция “Соловьиные ночи”. В результате подсчета соловьев были подготовлены уникальные “соловьиные” карты Минска и некоторых других городов.
Третий год АПБ координирует в Беларуси и общеевропейскую кампанию “Живая весна”. А кампания “Птица года” по своей массовости и популярности является уже поистине национальной. На конкурсы детских рисунков и сказок приходят сотни работ. Ежегодно РУП “Белпочта” выпускает марки, посвященные птице года, а Национальный банк — памятные монеты.
Среди других наиболее значимых природоохранных проектов АПБ — разработка и реализация планов управления крупнейшими низинными болотами Полесья, которые являются местообитанием вертлявой камышевки (именно эта редкая птица изображена на логотипе организации). Ежегодно АПБ организует полевые лагеря по сохранению уникального болотного комплекса республиканского заказника “Ельня”. Под особой опекой оказался и Туровский луг — эта очень ценная для сохранения разнообразия птиц и, в частности, куликов территория передана АПБ в долгосрочную аренду. Причем в истории Беларуси это первый случай аренды для природоохранных целей.
Уверены, специалисты АПБ помогут нам узнать немало нового и интересного о не перестающем удивлять пернатом мире.

Не первый год АПБ пытается добиться закрытия в Беларуси весенней охоты на водоплавающих птиц. Свои подписи под соответствующим обращением поставили свыше 20 тысяч человек. Эту инициативу АПБ поддержали Белорусская православная церковь и Римско-католический костел, а также целый ряд известных общественных деятелей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter