В Беларуси разрабатывается новое приложение с доступом к банковскому счету

О том, какие инновационные платежные инструменты появятся в стране в ближайшее время, рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталий Васюков в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

Иллюстративное фото pixabay.com

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей приняли в двух чтениях законопроект «О платежных системах и платежных услугах». Парламентарий пояснил, как новый закон поможет в развитии сферы платежных услуг:

– Одним из новых платежных инструментов станет мобильное приложение, которое уже разрабатывается. Оно обеспечит доступ к банковскому счету. В программу также будут интегрированы бонусные карты различных торговых сетей. Белорусы смогут с помощью смартфона в едином программном продукте производить необходимые платежи.

Депутат указал на важность и необходимость этого проекта. По его словам, новый законопроект создает правовую основу для регулирования вопросов с платежами. 

– По сути, в кошельке сегодня уже нет необходимости. Платежная карта, к которой мы так привыкли, уже неактуальна. Сегодня основное – это счет в банке, будь то текущий или карт-счет. А наличные деньги и сама карта – это всего лишь инструмент доступа к счету, – добавил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter