«…Убьет же!»

К   сожалению,   не   все   верят   этому   предостережению.   И   погибают…

К   сожалению,   не   все   верят   этому   предостережению.   И   погибают… 

Этой весной трое школьников из деревни Прилуки Брестского района забрались в трансформаторную подстанцию. Результат, увы,  предсказуем: один из них погиб, второй получил серьезные ожоги. Третий, к счастью, не пострадал. Поразительно, но в этот же день в городе Речице три пятиклассника чудом избежали гибели, когда тоже забрались в помещение распределительного устройства трансформаторной подстанции, чтобы украсть кабель. Лишь один из воришек получил ожоги тела. Но им повезло. Чаще случается наоборот. Студентка воспользовалась самодельным удлинителем, мужчина попытался освободить дорогу и поднял оборванный провод, лежащий на проезжей части, девятимесячный ребенок ползал в непосредственной близости с оголенными телевизионными проводами… Все эти случаи закончились смертельным исходом. 

По статистическим данным разных стран, электротравмы составляют менее 1 процента от общего числа несчастных случаев, однако именно они — причины более половины случаев гибели и тяжелых увечий. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается «включенным» в цепь его прохождения. При этом ток повреждает все ткани тела на своем пути. 

Как ни странно, но причины несчастных случаев с электричеством в быту остаются типичными на протяжении десятилетий – нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, попытки самостоятельной разборки и ремонта приборов, применение электроудлинителей кустарного изготовления и попытка хищения цветных металлов. Сегодня почти в каждом доме имеется не один десяток различных электрических устройств. Какие опасности могут скрываться в них и как можно избежать трагедии? 

Как правило, стационарные осветительные приборы (люстры, потолочные и настенные светильники, бра) редко становятся причинами электрических травм или пожара, поэтому основное правило для них: не оставлять на длительный срок включенными без присмотра и не располагать рядом горючие предметы во избежание возгорания. Для переносных светильников потенциально опасное место – провода. Нарушение их изоляции может привести к поражению электрическим током, а повреждение токоведущей жилы – к искрению и возгоранию. 

Радиоэлектронные приборы (телевизионные и радиоприемники, проигрыватели, усилители, компьютерная техника) требуют строгого соблюдения правил эксплуатации. Например, телевизоры часто становятся причиной пожаров из-за закупорки вентиляционных отверстий в корпусе, попадания внутрь корпуса жидкости и металлических предметов и даже установки телевизора в мебельную нишу, препятствующую свободному току воздуха и отводу тепла. 

Большую потребляемую мощность имеют нагревательные приборы (утюги, электрические чайники, электрообогреватели), поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. И, конечно, следует быть особо осторожным во избежание ожогов и возгорания окружающих предметов. Оставленные без присмотра нагревательные электроприборы – одна из самых частых причин пожаров. 

При использовании электроинструмента человек обычно боится получить механическую травму. Однако опасность поражения электрическим током от этого не становится меньше. Чтобы обезопасить себя, нельзя использовать электроинструмент на улице во время дождя, тумана, снегопада. Бывают также случаи повреждения электроинструментом скрытой проводки под напряжением, например при сверлении отверстий в стенах. 

Ремонт электрических приборов должен выполнять только квалифицированный специалист. Сняв кожух электроприбора, вы уже подвергаете себя смертельной опасности, так как во многих устройствах даже после их отключения от сети некоторое время сохраняется электрический заряд, а при наличии в приборе высоковольтных элементов схем (например, в телевизорах, мониторах) получить электрический удар можно, даже просто приблизив руку к такому участку схемы. 

Никогда не пользуйтесь электроприборами в ванной или под душем – влажная кожа и заземляющее свойство металлической ванной не оставят вам счастливого шанса в случае падения прибора в воду или наличия повреждений в его изоляции. 

Пригласите специалистов для проверки состояния электропроводки. Обратите внимание на обязательное наличие заземления. Можно также установить устройство защитного отключения (УЗО) – специальный автомат, отключающий подачу электротока в случае прикосновения человека к токоведущим частям защищаемой электросети. 

При пользовании любыми электроприборами нельзя одновременно прикасаться к токоприемнику и заземленным предметам: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам, газовой плите, соединенным с землей металлическим конструкциям. Помните, что  даже если вы непосредственно не касаетесь, например, корпуса электроплиты, но беретесь за стоящую на ней металлическую посуду, то уже входите в контакт с токоприемником! Особую осторожность следует соблюдать, пользуясь электрозажигалкой для газовых плит. 

Практические меры безопасного пользования электроэнергией в быту не сложны, и каждый в состоянии их выполнять. Это послужит гарантией безопасности для вас и ваших близких. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter