«У нас достаточно другого оружия, чтобы противостоять». Лукашенко о спусковом крючке для применения тактического ядерного оружия

Глава государства во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию высказался на тему тактического ядерного оружия. Отвечая на вопрос председателя Свислочского райисполкома Александра Версоцкого о реакции беглых и Запада, о размещении ядерного оружия на территории Беларуси и о том, что может послужить спусковым крючком для его применения, Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал следующее.


– Мы не переступим инициативно границу Беларуси. Никогда. Нам достаточно своей земли. Я только что говорил о демографической безопасности. Дай бог нам в два раза больше людей на этой территории, чем есть сейчас. Поэтому мы не собираемся ни на кого нападать. Но мы и не допустим, чтобы сапог чужого солдата или иностранца, недружественно нам настроенного, переступил нашу границу. Будем реагировать адекватно, – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко при этом заметил, что ядерное оружие не будет применяться, ведь в Беларуси достаточно другого оружия, чтобы противостоять подобной агрессии:

– Если это последует, мы будем реагировать адекватно, симметрично. Если мы будем видеть, что за этим кроется уничтожение нашей страны, мы применим все, что у нас есть. Зачем применять ядерное оружие, если впереди наши беглые, а следом за ними 101-я дивизия, о которой я говорил, где уже цели наметили, будут входить в Беларусь. У нас достаточно другого оружия, чтобы этому противостоять. Но если будем видеть, что за этим кроется уничтожение страны, применим все, что у нас есть.



Фото president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter