Как развивается Вороновский район

«У белоруса есть свой дом, и чужбина ему никогда не станет родиной»

Председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук — об эффективном сельском хозяйстве, окупаемости своей переработки, сдаче карты поляка и пользе школы красоты

Вороновский район преимущественно сельскохозяйственный. Здесь хорошо развиты растениеводство и животноводство. Однако то, что было вчера, сегодня местных тружеников уже не устраивает. Поэтому активно экспериментируют во всем, инвестируют в новые проекты. Причем не только в производственной, но и социальной сфере. Обо всем этом рассказал председатель райисполкома Дмитрий Захарчук.


— Дмитрий Иванович, прежде чем говорить о делах сегодняшних и планах на будущее, обратимся к дню вчерашнему. Недавно подводились итоги прошлого сельскохозяйственного года. Каким он был для района?

— Главный товар для нас, как и всех сельчан, — молоко. За 2022-й от коровы надоили больше, чем в среднем по стране, — 5828 килограммов — плюс 92 к предыдущему году. Но основной показатель — эффективность. За прошлый год сельское хозяйство дало почти 20 миллионов рублей прибыли при рентабельности 14,5 процента. Больше всего радует то, что по итогам работы за прошлый год в районе не осталось ни одного убыточного хозяйства. Раньше таким было КСУП «Дотишки». Это валообразующее сельхозпредприятие площадью 21 тысяча гектаров, вниз его тянуло свиноводство. Было принято решение, поддержанное облисполкомом, о передаче свинокомплекса Ошмянскому мясокомбинату. Также стабилизировали положение в других сферах работы хозяйства.

— Движение вперед невозможно без инвестиций. А коль молочная отрасль самая выгодная, то туда и должен быть обращен взгляд в первую очередь?

— Конечно. Всем известно, что самые высокие результаты здесь достигаются на современных молочно-товарных комплексах с круглогодичным беспривязным содержанием и получением молока в доильных залах. На таких фермах у нас 65 процентов дойного стада. Сегодня этого уже недостаточно. Поэтому летом прошлого года начали строить два новых МТК. Один в КСУП «Мисевичи» на 480 голов со сдачей в конце мая этого года, второй — в КСУП «Гирки» на 777 голов со сдачей в августе. Это позволит довести количество коров на современных комплексах до 73 процентов. В планах на 2024 год начать возведение еще одного такого объекта в КСУП «Элит-Агро Больтиники».

— На все это требуются немалые деньги.

— Финансирование строительства идет за счет кредитов Банка развития и Белагропромбанка с поддержкой облисполкома. Знаю, что кое-где существует целевая поддержка на возведение молочно-товарных ферм. Я к этому отношусь осторожно. Когда руководитель, специалисты и весь коллектив понимают, что заемные средства необходимо вернуть, они мобилизуются и стремятся это сделать, произведя как можно больше продукции. А безвозвратные деньги могут расхолаживать. Поэтому, с моей точки зрения, оптимальная помощь — значительное уменьшение процентной ставки по кредитам.

— Новые стены и технологии — дело хорошее. Но старый принцип «молоко у коровы на языке» никто никогда не отменит.

— Я по первому образованию агроном, приобрел немалый опыт в растениеводстве, работая в хороших сельхозорганизациях. Поэтому, став руководителем района, поставил задачу усовершенствовать систему кормопроизводства, поменять структуру трав, отдавая предпочтение бобовым. Ставим такую задачу: на одну дойную корову иметь полгектара люцерны. В прошлом году приблизились к 0,28 гектара. В нынешнем планируем выйти на 0,45—0,48, чтобы по максимуму обеспечить животных дешевым и легкоусвояемым протеином. А на землях, непригодных для возделывания люцерны, выращивать клевер и другие травы. Зернобобовые. За 2 года увеличили в 2,5 раза посевы гороха. Также на 8 процентов — озимого рапса.

В 2022-м модернизировали цех по переработке масличных культур и построили второй такой объект. В результате на 63 процента закрываем потребности жмыхами собственного производства.

Да, это затраты. Но вот смотрите. КСУП «Больтишки» такой цех обошелся почти в 1,5 миллиона рублей. Он при трехсменной круглосуточной работе перерабатывает за год 2 тысячи тонн маслосемян рапса. Окупается за 2,2 года. Себестоимость тонны рапса — 700 рублей. Из 3 тонн сырья получается тонна масла и 2 тонны жмыха. Тонна масла стоит примерно 2,5 тысячи рублей. Продав его, окупаем все затраты. А жмых, ценный компонент комбикорма, становится бесплатным. Словом, дело выгодное. Поэтому думаем о строительстве новых таких цехов в хозяйствах.

— Какое у вас отношение к кукурузе? Ученые и специалисты много дискутируют о ней. Часто доводится слышать: мол, площади надо сокращать, излишки силоса в рационах негативно отражаются на здоровье коров, уменьшается количество лактаций.

— Мы из года в год сеем 8 тысяч гектаров кукурузы. Для района это оптимально. Потому что обеспечивается примерно одинаковое соотношение сенажа и силоса. А вот площади кукурузы на зерно постепенно расширяем. Предпочтение отдаем плющению. Еще в 2021 году подсчитали, что 2 тысячи тонн сушки кукурузы обошлись в 80 тысяч рублей. А одна плющилка стоит 70 тысяч. То есть она окупается за год. Но и сухая кукуруза нужна, потому что это дополнительная денежная выручка.

— Наступила весна. На что обращали особое внимание при подготовке к полевым работам?

— Ремонт техники начали еще в прошлом году. Практически вся готова к выходу в поле. Семенами обеспечены на 140 процентов. Источники топлива известны. Когда заранее собраны все ресурсы, любое дело идет хорошо.

— Дмитрий Иванович, вы занимаете пост председателя райисполкома почти два года. Каких достижений в социальной сфере удалось добиться за это время?

— Успехов разной величины случилось немало. Например, в прошлом году сделали капитальный ремонт крыши главного административного здания центральной районной больницы. А перед Новым годом подарили жителям стоматологическое отделение со своей металлокерамической литейной установкой.

Улучшаем дорожную сеть. За полтора года по городскому поселку заасфальтировали около 20 тысяч квадратных метров. Для себя веду карту, где красным отмечены зоны в плохом состоянии. Так вот, на данный момент алеют лишь небольшие участки. В этом году работа по их устранению продолжается.

В начале прошлого года мы открыли первый филиал национальной школы красоты. Проект важный для нашего района, направлен в первую очередь на социализацию сельской и провинциальной молодежи к жизни в городских условиях. Там, помимо стереотипного хождения по подиуму, преподают восемь различных дисциплин, начиная от культуры питания и кризисной психологии до эстетики и визажа.

Открыли медиацентр с основами журналистики в городском поселке Радунь на базе учреждения образования «Радунская средняя школа».

В прошлом году апробировали сдачу арендного благоустроенного жилья для работников бюджетной сферы. Выдали шесть квартир преподавателям, медикам, работникам Следственного комитета, РОЧС, РОВД. В этом году планируем построить уже 19 таких квартир.

— Какие совместные образовательные проекты реализуются в районе?

— В мае прошлого года заключили договор о взаимовыгодном сотрудничестве с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Он стал определенным толчком в сфере образования. Например, благодаря ему в этом году местные дети прошли стажировку в Парке высоких технологий. Преподаватели вуза готовят одаренную молодежь из района к олимпиадам по школьным предметам. Также университет разрабатывает для нас новый туристический маршрут. А в конце года подписали договор о сотрудничестве с Гродненским государственным медицинским университетом. Он предусматривает подготовку квалифицированных медработников и работу профессорско-преподавательского состава с выездами на Вороновщину для оказания услуг жителям, повышение квалификации местного медперсонала.

— Что вы можете сказать об оснащении больниц, поликлиник, ФАПов? Хватает ли сотрудников?

— Текучесть кадров существует. Но и похвалиться есть чем: за прошлый год закрепляемость молодых специалистов в медицине составила 100 процентов. Достигаем этого за счет предоставления жилья, достойной зарплаты. На постоянной основе обновляем скорую помощь. Заканчиваем торги на приобретение мобильного ФАПа, который будет закрывать дальние деревни.

— Район граничит с Литвой. Она проводит недружественную политику по отношению к нам. Перестали ли жители соседнего государства ездить к нам?

— Литовцы как ездили с радостью к нам, так и продолжают это делать. Благодаря указу Президента о безвизовом посещении за прошлый год товарооборот района вырос на треть.

— Учитывая, что большая часть населения — этнические поляки (80,9 процента), не пытается ли Польша проводить через них деструктивную политику?

— Наши жители на это не поддаются. Некоторые даже, наоборот, стали сдавать карту поляка. Ее ведь зачем оформляли? Ради выгоды, чтобы на закупки проще ездить было, а не чтобы подчеркнуть свою этничность. В районе 1640 хуторов, 337 населенных пунктов — и жители никуда не едут. У белоруса есть свой дом, и чужбина ему никогда не станет родной.

— Как в районе относятся к исторической памяти? Какие меры со стороны местной власти принимаются, чтобы доносить актуальную и правдивую информацию о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны?

— Поколение 35+ историю помнит, потому что они еще застали время, когда у всех это было на слуху. Молодежь рассуждает немного по-другому. И мы делаем все возможное, чтобы осознанность присутствовала и у подрастающего поколения. Например, проводим патриотические собрания и закладываем скверы. Дети отдыхают в оздоровительных лагерях патриотической направленности. Преподаватели по патриотическому воспитанию выполняют свою работу на должном уровне. Практикуем выезды в воинские части, на места захоронения.

В 2021 году 17 сентября заложили Аллею единства из сирени, жасмина и красного дуба вместе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко. А с прошлого года решили проводить фестиваль национальных культур на базе горпоселка Радунь. В 2024 году планируем завершить реставрацию всех памятников и захоронений Великой Отечественной войны.

Продолжаем изучать архивные документы и работаем над тем, чтобы создать мемориалы, которых по каким-то причинам в районе еще нет, чтобы люди помнили о подвигах своих предков. Сейчас спрашиваешь у детей, что такое АК, а они в ответ — автомат Калашникова. Нет, речь про Армию Крайову… Видите, как задвигает Литва, Латвия, Польша, что это освободительная армия? Но если начать рассказывать о всех злодеяниях, которые они сделали, то и дня не хватит. Как можно почитать убийц?.. В районе активно восстанавливают историческую память.

— Спасибо, Дмитрий Иванович, за обстоятельный разговор.

gedroiz@sb.by

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter