“Централизация” слова и дела. Создающийся в нашей стране Информационно-аналитический центр по экологическим конвенциям и соглашениям вызвал большой интерес у международных организаций.

В рамках реализации совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН (ПРООН) “Построение потенциала в области Стратегической экологической оценки в области реализации природоохранных конвенций в Республике Беларусь” в Минске состоялся круглый стол, посвященный “запроектированной” теме — созданию Информационно-аналитического центра по экологическим конвенциям и соглашениям.

В рамках реализации совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН (ПРООН) “Построение потенциала в области Стратегической экологической оценки в области реализации природоохранных конвенций в Республике Беларусь” в Минске состоялся круглый стол, посвященный “запроектированной” теме — созданию Информационно-аналитического центра по экологическим конвенциям и соглашениям.

Участниками встречи стали специалисты Министерства природных ресурсов и окружающей среды, Белорусского научно-исследовательского центра “Экология”, Республиканской научно-технической библиотеки, Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов, Министерства спорта и туризма, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также активисты общественного движения “Экодом”, экологического товарищества “Зеленая сеть”, других организаций.
Напомним, что Республика Беларусь является стороной 21 экологической конвенции. А недавно к этим соглашениям присоединилось еще одно — Договор об охране окружающей среды в Антарктиде.
— Однако принятие документа, подобного конвенции, пока, к сожалению,  не означает, что министерства, ведомства и субъекты хозяйствования прилежно его выполняют, — отметил начальник управления международного             сотрудничества и информации Министерства природных ресурсов и охраны           окружающей среды Александр Рачевский. — Проблема кроется в несовершенстве национальной законодательной базы. Существуют сложности и с мониторингом выполнения конвенций, статистическим учетом результатов работы по ним. Эти и другие проблемы как раз и призван решать создаваемый центр.
Положение об Информационно-аналитическом центре определяет его как структуру, создаваемую на базе РУП “БелНИЦ “Экология”, входящего в структуру Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Направления, касающиеся международного сотрудничества в экологической сфере и сопровождения соответствующих конвенций, курирует непосредственно Минприроды, и Информационно-аналитический центр станет реальной опорой в этом важном деле. К тому же опыт работы в данной сфере у РУП “БелНИЦ “Экология” немалый: на протяжении ряда лет здесь работает отдел, курирующий вопросы, связанные с экологическими конвенциями, сформированы солидные базы данных.
Одна из главных задач, которые должен решать центр, — информатизация природопользователей, обеспечение юридических лиц и граждан информацией в области международного сотрудничества и экологических конвенций. Кроме того, он призван координировать проекты, реализуемые в рамках экологических конвенций, обеспечивать контакты с их секретариатами, готовить национальные отчеты и доклады о ходе выполнения соглашений, информировать об этом общественность. Экологи даже предложили учредить специальный печатный орган — ежегодный бюллетень, где доступно излагалась бы вся необходимая информация.
— Попытка создания Информационно-аналитического центра по экологическим конвенциям и соглашениям в Республике Беларусь вызвала огромный интерес международных организаций, — подчеркнул Александр Рачевский. — В частности, Европейская комиссия рассматривает данный центр не иначе как модельный проект, который будет способствовать решению экологических проблем не только в Беларуси, но и в других странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter