Важные акценты с совещания по вопросам военной безопасности

«Цель наших Вооруженных Сил — защитить нашу землю и государство! Других целей мы не ставим»

Зачем Польша и страны Балтии наращивают силы у белорусских границ, каковы истинные замыслы США в Евразии и будет ли в Беларуси мобилизация. Важные акценты и заявления ­Президента с совещания по вопросам военной безопасности

Мероприятие, прошедшее 4 октября в Министерстве обороны, было плановым. В центре внимания — анализ военно-политической обстановки и выработка мер реагирования. Не секрет, что в последнее время деструктивные силы генерируют вокруг Беларуси массу фейков, слухов и провокаций. Глава государства в очередной раз развенчал мифы и расставил точки над «i» по самым острым вопросам. При этом важно понимать: чтобы нас не застали врасплох, нельзя забывать старую добрую истину: хочешь мира, надо быть готовым к войне. Александр ­Лукашенко конкретизировал:
— Цель наших Вооруженных Сил и силовиков — защитить нашу землю и наше государство! Всё! Никаких других целей мы сегодня не ставим. А к войне готовимся, потому что всякое может быть. Поэтому учиться, учиться и еще раз учиться… И прежде всего учиться военному делу настоящим образом. Вот мы и будем учиться.

«Если не пойдут навстречу США, Евросоюз Америка разрушит»

Любителей некоей «чрезвычайщины» и конспирологии спешим успокоить. Даже несмотря на весьма представительный состав участников совещания (а среди них — Премьер-министр, Глава Администрации ­­Президента, все руководство силового и правоохранительного блока страны), нынешнее мероприятие уже давно было включено в рабочий график Главы государства. Стало быть, и повода для разного рода домыслов и кривотолков попросту нет.

Другое дело, что обстановка на внешнем контуре постоянно меняется. А значит, и меры реагирования нуждаются в корректировке. Прежде всего речь о специальной военной операции России в Украине. Ее накал не снижается. Более того, Запад активно подливает масла в огонь в виде военной помощи и всесторонней поддержки украинского режима, констатировал Александр ­­Лукашенко:

— Одни заявляют о том, что хотели бы прекратить войну. Другие, наоборот, своими конкретными шагами демонстрируют продолжение этой войны.  
Позиция Российской Федерации нам абсолютно понятна и ясна. Не единожды ­­Президент об этом заявлял: они хоть завтра готовы сесть за стол переговоров и договариваться.
Хотят ли этого на Западе? Вопрос риторический. Александр ­­Лукашенко оперирует конкретными фактами:

— Мы знаем о систематических поставках Соединенными Штатами и другими странами НАТО через польский аэродром Жешув вооружений и военной техники. Ежедневно туда прибывает около десятка, порой больше, американских транспортных самолетов. Ряд европейских стран пытается показать свое участие в помощи украинской армии и направляет ненужную им старую технику и оружие. Проводят так называемую утилизацию. На межгосударственном уровне звучат циничные высказывания в адрес Российской Федерации со стороны западных политиков. Начиная от конкретных заявлений конкретных депутатов и лидеров и заканчивая трибуной ООН.



По словам ­­Президента, цель этих действий ясна и понятна:
— Штаты хотят ослабить или вовсе убрать с международной арены Россию и ее союзников, подобраться ближе к своему главному конкуренту — Китаю. Одновременно усилить зависимость Европейского союза от США. Если, увидите, не пойдут навстречу США, Евросоюз Америка разрушит.

«К Беларуси у коллективного Запада свои счеты»

Подробно обсудили на совещании и происходящее в сопредельных странах, особенно в Европе и Украине, откуда число провокаций и бряцанье оружием только нарастает. Европейские государства продолжают переоснащать армию. По этому поводу Александр ­­Лукашенко заметил:
— К Беларуси у коллективного Запада свои счеты. Причем уже давно: четверть века им мешает та политика, которую мы проводим.
Поэтому в Европе сохраняется 35‑тысячная группировка войск НАТО, из которой большая часть (около 25 тысяч) — в сопредельных с Беларусью странах, констатировал ­­Президент. И перечислил, чем еще отличились наши соседи: не снижается интенсивность разведывательных полетов вблизи границ, активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде (Литва), находящегося в 15 километрах от белорусской границы.

По словам Главы государства, одновременно под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализует свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усиление своих армий:

— Наибольшую активность проявляет Польша. На юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши. Расширяется география закупок вооружений: к традиционным США и Германии добавилась Южная Корея. Вместо поддержки своего населения в сложной социально-экономической обстановке правительство Польши планирует увеличить свой военный бюджет.



Александр ­­Лукашенко обратил внимание на то, что пытаются не отставать в милитаристской гонке и Литва с Латвией:
— Но собственных средств нет. Просят НАТО усилить его присутствие на своих территориях за счет развертывания на месте батальонных, бригадных боевых тактических групп.
Начали строительство новых военных городков для их размещения на постоянной основе, в том числе в непосредственной близости от нашей границы, в 20 километрах.

При этом, заметил ­­Президент, Литва заявила о намерениях приобрести американские реактивные системы залпового огня «Хаймарс»:

— Зачем они им, военным людям, думаю, пояснять не надо.

«Не просто забаррикадировалась, а выстроила стену»

Не прекращаются провокации и со стороны Украины. Она, по словам ­­Президента, уже стянула к нашей границе до 15 тысяч группировку, осуществляет инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций вблизи границы, устроила заграждения на дорожных направлениях:
— Словом, не просто забаррикадировалась, а выстроила стену. Постоянно ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии государственной границы. И в то же время переживают и парятся по поводу того, «ах, как бы Беларусь не вступила в войну». И постоянно провокации на границе.
 Александр ­­Лукашенко убежден, что в ближайшее время не следует ожидать снижения напряженности:

— Напротив, Россия нарастит усилия в специальной военной операции. Запад в своей войне с ней будет стремиться еще больше вооружать Украину.

Отсюда и поручение Главнокомандующего всем силовикам и спецслужбам: контролировать и знать обо всех телодвижениях потенциального противника по периметру государственной границы Беларуси. Надо быть готовыми к любым сценариям.


«Цель — дестабилизация обстановки в нашей стране»

Это касается и действий наших беглых. Обострение ситуации им только на руку. Чем не повод напомнить о себе? А в выборе средств для этого они никогда не стеснялись.

— Наверное, уже от истерики, что их стали забывать, придумывают все более извращенные идеи, — отметил Александр ­­Лукашенко. — Требования к санкциям против Беларуси сменяются на призывы к военнослужащим к невыполнению и саботированию приказов командиров, уклонению от призыва на срочную военную службу. Цель одна, та же, что и была в 2020 году, — разрушить страну, свергнуть существующие порядки, строй и разобраться с руководством страны. Форма, путь — вооруженный. Другие пути у них уже не рассматриваются.

Яркий тому пример — планы по созданию собственных военизированных формирований, так называемого полка имени Калиновского. Александр ­­Лукашенко отозвался о нем так:

— Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз и ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в нашей стране через прежде всего диверсионно-подрывную деятельность.

Да и затаившихся радикалов в Беларуси нельзя сбрасывать со счетов. По словам ­­Президента, в 2020 — 2021 годах правоохранительные органы выявили основных зачинщиков беспорядков. Но у них остаются последователи, и они ждут удобного повода для действий. Глава государства обратил внимание, как «спящие ячейки» проявили себя в России. Триггером для них стало решение ­­Президента РФ о проведении частичной мобилизации.

— Сразу появились акции с «платочками и цветочками», стали распространяться антигосударственные лозунги и призывы к уклонению от мобилизации.  
Те, кто карманы набили при существующем режиме и дворцы, замки построили, публично рвут паспорта Российской Федерации и бегут за границу. Культурная элита так называемая в России аналогично как в Беларуси в 2020 году ведет себя. Взяла курс на дестабилизацию ситуации внутри России. 2020 год в Беларуси, один к одному.
Наши беглые рассчитывают, что подобным толчком к дестабилизации обстановки в Беларуси могут послужить вооруженные провокации боевиков из числа нацистских формирований.

ДОСЛОВНО

Виктор ХРЕНИН, министр обороны:



— По сути, против России развязана полномасштабная прокси-война, конечная цель которой — разрушение российской государственности и превращение страны в сырьевой придаток Запада. При этом наша страна как стратегический союзник России находится в эпицентре этой борьбы. Анализ международной обстановки и прогноз ее развития позволяют сделать ряд основных выводов, свидетельствующих о наличии прямых вызовов военной безопасности Беларуси. Уже открыто ряд враждебно настроенных руководителей, к сожалению, соседних стран, обозначили свои цели, которые они хотят достичь, работая против нашей страны. Просто так, без внимания мы это оставить не можем. На все те угрозы, которые могут возникнуть, мы будем реагировать быстро, точно, адекватно той обстановке, которая будет возникать. Для этого у нас есть и силы, и средства.

КОМПЕТЕНТНО

Александр ВОЛЬФОВИЧ, Государственный секретарь Совета Безопасности:


— Военно-политическая обстановка действительно сегодня имеет тенденцию к повышению напряженности. И Глава государства эти вопросы держит на личном контроле, постоянно интересуется, как оценивают военные эту обстановку, какие меры стратегического сдерживания мы вырабатываем, что предусматриваем для защиты своей страны, населения, национальных интересов. ­­Президентом поставлена задача довести до широкой общественности обстановку, которая складывается, провести информирование населения в крупных коллективах, на предприятиях, в организациях. Народ Беларуси должен понимать, что сегодня происходит и почему такие меры предпринимаются, какие угрозы исходят… ­­Президент четко и ясно сказал, что никакой мобилизации в Беларуси не предусматривается. А комплекс мобилизационных мероприятий начался не сегодня и не вчера, а проводится на протяжении существования Вооруженных Сил суверенной Беларуси. Это нормальная мобилизационная подготовка, которая позволяет готовить военно-обученный резерв. Войны выигрывают не армии, а народы. Народ к защите своей страны должен быть всегда готов. Поэтому в Вооруженных Силах, других структурах силового блока проводятся такие мобилизационные проверочные сборы, когда на 25 — 30 суток призывают военнообязанных запаса различных категорий. Они восстанавливают свои навыки. Это вполне нормальная практика подготовки.



«Нам нет необходимости объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет»

В ходе совещания Александр ­­Лукашенко также прокомментировал ряд вопросов на злобу дня. В частности, речь зашла о повестках белорусам в военкоматы, фейках о мобилизации и нюансах участия нашей страны в специальной военной операции.

Тактико-командные учения Министерства обороны Республики Беларусь на полигоне Брестском. Сентябрь 2022 г.
ФОТО ПАВЛА БОГУША

О мобилизации

♦ В последнее время беглым делать нечего и не о чем говорить, так как в Беларуси нет для этого повестки. Начинают хвататься за разного рода поводы: Россия объявила мобилизацию, значит, в Беларуси завтра объявят мобилизацию. Еще раз подчеркиваю: нам нет необходимости объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет.

♦ Через военкоматы мы проверяли и будем проверять военнообязанный состав, всех военнообязанных, которые числятся у нас в запасе. Надо в каждом районе без всякого гвалта, без шума. То, что я вам и поручал. Закончится уборочная кампания, аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы в военкоматах.

♦ Еще раз подчеркиваю: кто-то больной, кто-то хромой, кто-то умер, кто-то уехал… Разные могут быть ситуации. И мы должны видеть, что мы имеем на сегодняшний день. Это никакого отношения к мобилизации не имеет. Мы всегда это делали.

О подготовке резервистов

♦ Еще один урок. Да, провели в России мобилизацию, призвали людей. Но многие из них забыли, что такое оружие. Поэтому резервистов, наши войска территориальной обороны мы постоянно обучали и будем обучать. Каждый, кто должен и может держать оружие в руках, должен уметь им пользоваться. Хотя бы элементарным. Это касается и женщин, и мужиков. Они должны освоить хотя бы стрелковое оружие, для того чтобы защитить, не дай бог случится что, свою семью.

О готовности к войне

 ♦ Недавно один на свеклу похожий мерзавец выступал под титрами «­­Лукашенко готовится к войне». Абсолютно точно. Сколько я служу ­­Президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: «Если хочешь мира, готовься к войне». Я несколько раз подчеркивал, что мы четырежды как минимум, уже в пятый раз, наверное, модернизируем свои Вооруженные Силы, приспосабливая к той обстановке, которая складывается. И прежде всего делаем соответствующие выводы и извлекаем уроки из тех войн и конфликтов, которые происходили и происходят на планете.

♦ Цель наших Вооруженных Сил и силовиков защитить нашу землю и наше государство! Всё! Никаких других целей мы сегодня не ставим. А к войне готовимся, потому что всякое может быть. Если бы в 2020 году здесь не выстояли, под Смоленском стояли бы другие вооруженные силы. И где были бы мы, прежде всего вы, люди в погонах, ответ долго искать не надо. Поэтому учиться, учиться и еще раз учиться… И прежде всего учиться военному делу настоящим образом. Вот мы и будем учиться.

♦ И не надо обращать внимания, что на нас скажут: «Ах, мы там начали проверку в каком-то военкомате наших резервистов…» Проверяли и будем проверять! Но это не для того, чтобы их куда-то направлять кого-то убивать. Я не оправдываюсь, но я хочу, чтобы вы это понимали. В то же время, если, не дай бог, что случится, мы бежать за границу не будем. Мы будем защищать свой дом и свою землю.

О специальной военной операции

♦ Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства.

♦ Наше участие в том, чтобы не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси, во-первых. Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии. Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие.

♦ Да, мы лечим. Лечили людей, если нужно. Да, мы кормим людей. И не только россиян. Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400 — 500 человек за сутки прибывают к нам из Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?! Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет.



Актуальные комментарии

В системе безопасности мелочей нет


Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН:

— Совещание по вопросам военной безопасности, которое прошло вчера с участием Главы государства, вновь доказало, что Беларусь не дрогнула и не дрогнет, а ­­Президент не изменит своим принципам вопреки давлению извне. Беларусь учится на чужих ошибках, и это дает ей возможность жить в мирной стране. В системе безопасности мелочей нет. Новая реальность диктует свои условия выживания. Поэтому и наша страна должна быть готова к любым вызовам и недружественным шагам со стороны обезумевшего фашиствующего Запада. Первостепенная задача — не допустить распространения военного конфликта на территорию Беларуси и Восточной Европы. В то же время ­­Президент подчеркнул, что каждый, кто должен и может держать оружие в руках в Беларуси, должен уметь им пользоваться. Считаю, что при нынешней ситуации это действительно необходимость, неотъемлемая часть гражданского долга, подтверждение единства белорусского народа.
В любом случае защищать государство и его независимость — это сейчас основная задача не только Во­оруженных Сил Беларуси, но и всего народа.
Петр Петровский, политолог:

— Риски и угрозы никуда не ушли. Наоборот, они усиливаются. Мы видим, как коллективный Запад занимается различными диверсиями, например, на газопроводах. Это говорит о том, что там готовы к самым жестким действиям — милитаризировать регионы. Цель западных спецслужб — сделать все возможное, чтобы любая провокация извне переросла во внутреннюю дестабилизацию. Расчет недругов направлен на то, что часть белорусского общества окажется психологически не готова к подобного рода выходкам и впадет в коллективный психоз, повторив 2020 год. Тем самым данные провокации должны перерасти в какие-то внутренние проблемы. Как показали события 2020‑го, важно держать профильные органы наготове и быть морально готовыми к соответствующему ответу. Уверен, что озвученные в ходе совещания тезисы услышат и примут к сведению не только граждане нашей страны, но и наши оппоненты.

На мой взгляд, самое главное сегодня — быть готовыми и вертикали власти, и идеологическим работникам, и всем трудовым коллективам.
Не менее важно правильное поведение населения и адекватная реакция на возможные провокации.


Андрей Дементьевский, редактор журнала «Спецназ»:

— ­­Президент в очередной раз акцентировал внимание на боеготовности и модернизации Вооруженных Сил исходя из опыта современных локальных конфликтов. Сколько бы ни ухмылялись лощеные посетители хипстерских кофеен, которые трусливо за три версты обходят здания военкоматов, современная белорусская армия — это не анекдотическое «красить забор отсюда и до обеда», а постоянные тренировки, стрельбы, учения. Многие мужики, проходившие срочную службу в конце 1980‑х — начале 1990‑х, могут нынешним солдатам только позавидовать, ведь спецназовский лозунг о готовности выполнять задачи в любое время, в любую погоду теперь актуален для всех частей и соединений. Сейчас все наши подразделения — элитные. Потенциальные противники, благо мы открыты для контактов согласно международным соглашениям, давно должны были заметить, что на белорусских полигонах нынче тесно. Рядом, плечом к плечу — армейцы, омоновцы, сотрудники МЧС, «запасники», строители, аграрии, инженеры, призванные на сборы в территориальную оборону, солдаты правопорядка из внутренних войск МВД. Это настоящее братство по оружию, ведомственной разобщенности давно пришел конец. Все парни «заряжены». Лично не раз с завистью наблюдал, как быстро в ходе плановых занятий, маневров вчерашние студенты, школьники преображаются в бойцов с огнем в глазах. Рядовым, понятное дело, тяжело, но, как говорят суровые сержанты, пот экономит кровь! И все, что мы видим в эффектных роликах о работе людей в камуфляже, совсем не показуха.

konon@sb.by


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter