Семич: в 2021-м в ходе посевной пострадали семь человек, поэтому призываем сельчан быть осторожными

«Травмировались на посевной, но остались живы...»

К каждому работнику в поле, на ферме специалиста по охране труда не приставишь, но несчастных случаев становится меньше. Почему?

Часто ли происходят несчастные случаи в период посевной и кто несет за это ответственность? Помогают ли профилактические меры снизить печальную статистику? На вопросы «СГ» отвечает директор Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Александр Семич.


—  Александр Владимирович, наряду с соблюдением технологии возделывания сельскохозяйственных культур одна из основных задач, если не самая главная, — сохранение жизни и здоровья работников сельхозпредприятий. Какие меры применяются для этого в нашей стране?

— Несмотря на снижение травматизма, вопрос обеспечения безопасности в сельском хозяйстве не теряет своей актуальности.

Да, безусловно, работодатели обязаны обеспечить надлежащие условия для работы подчиненных и охрану труда. При этом часто несчастья случаются по невнимательности и безответственности самих работников.

На законодательном уровне прописано все четко, конкретно: какие требования по охране труда существуют, кто и как их должен выполнять и нести ответственность за нарушения, в том числе повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, смерть. Многие знают, но все равно нарушают. Поэтому до начала и во время полевых работ делаем акцент на профилактику.

Активно действуют мобильные группы, их свыше 150. Посещая в прошлом году сельхозпредприятия, они выявили свыше 67 тысяч нарушений, которые создавали угрозу здоровью и жизни людей, работающих в поле, на ферме, зерносушилке, строящемся объекте и других. Если бы не их внимательность и ответственность, несчастных случаев могло быть больше.

— Много ли случаев травматизма было на посевной-2021, есть ли печальные примеры сегодня?

— В этом году пока нет, и мы надеемся, что сельчане постараются быть предельно осторожными. В 2021-м в ходе посевной пострадали семь человек, все остались живы. Например, в одном из хозяйств Калинковичского района при выгрузке картофеля из автомобильного прицепа водитель погрузчика наехал на другого работника, в результате тот получил тяжелую производственную травму.

Подсобный рабочий крестьянского (фермерского) хозяйства Витебского района получил увечья, сидя на кожухе редуктора картофелесажалки: на вращающийся вал привода намоталась часть верхней одежды, пострадала рука.

А электросварщик сельхозпредприятия Глубокского района, ремонтируя машину для внесения жидких органических удобрений, открутил болты крепления тормозных механизмов колес моста. Ось провернулась, и закрепленным на ней кронштейном придавило голову потерпевшего к корпусу цистерны.

abw.by

— Что чаще всего служит причиной производственного травматизма?

— Если, например, говорить о смертельных случаях, а в прошлом году на производстве всего погибло 132 человека, то вырисовывается следующая картина. 25,9 процента несчастных случаев произошло по вине работодателя, то есть должностные лица не обеспечили надлежащие условия и охрану труда. 22,2 процента — исключительно по вине самих работников. Руководитель выполнил все требования по безопасности, но подчиненный их нарушил. 28,4 процента — при смешанной ответственности: один не выполнил, а другой забыл. Оставшиеся 23,5 процента — по иным причинам. Чаще всего речь идет о дорожно-транспортных происшествиях.

Суммируя цифры, видим, что свыше 75 процентов случаев со смертельным исходом обусловлены так называемым человеческим фактором. А значит, трагедии можно было избежать.

— Получается, профилактической работы недостаточно?

— Не согласен, несчастных случаев становится меньше. Как и говорил ранее, нет должного понимания у людей их ответственности за собственное здоровье. В подтверждение сказанных слов приведу такие цифры:

30 процентов погибших имели стаж работы меньше одного года. Тут можно сослаться на недостаток теоретических знаний, практического опыта, плохой инструктаж и прочее.

Но что самое странное, в это же время свыше 17 процентов погибших со стажем работы по специальности более 20 лет.

— Кто должен нести ответственность за произошедшее?

— Какими бы строгими ни были меры дисциплинарной ответственности для руководителей, специалистов, жизнь человеку это не вернет, в семью к родным и близким он больше не придет. И это самое страшное.

В марте 2021-го вступила в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях. Добавили новацию об административной ответственности самого работника за нарушение требований охраны труда.

Ранее ответственность за нарушения, которые не повлекли за собой травмирование, гибель или же все-таки стали причиной трагедии, несли только должностные лица, а теперь и их подчиненные. Если будет установлено нарушение, придется заплатить штраф в размере до пяти базовых величин. Например, работнику выдали средство индивидуальной защиты, но он надевать его не стал. Кто тогда виноват?

В прошлом году нарушителей не штрафовали, вынесли 150 предупреждений. Но если во второй раз они забудут о правилах безопасности, придется платить. Производственные показатели важны, но к сохранению здоровья это отношения не имеет. И наше привычное авось помогает далеко не всем.

— Серьезную угрозу для здоровья людей может представлять и неправильное обращение с химикатами, минеральными удобрениями для подкормки и ухода за растениями?

— Угроза есть, но количество несчастных случаев минимально.

В прошлом году был лишь один на весенне-полевых работах: агроном сельхозпредприятия Лоевского района осуществляла контроль за хим-

обработкой посевов кукурузы, а про собственную безопасность не подумала.

В целом работа с химическими веществами опасна, к ней допускаются люди с опытом. И чаще всего они соблюдают меры предосторожности. Понимают опасность, срабатывает инстинкт самосохранения. Сложно даже вспомнить хоть один несчастный случай при выполнении таких работ, причиной которого послужило отсутствие по вине должностного лица средств индивидуальной защиты.

— Иной раз решительности добавляет и алкоголь?

— Стало меньше таких случаев, но все же есть. 15 из 132 погибших в 2021-м были в состоянии алкогольного опьянения.

В Законе «Об охране труда» сказано, что наниматель обязан отстранить в таком случае человека от работы. Проводятся предрейсовые медосмотры, широко используются алкотестеры.

Меньше стало пьянства. В 2004-м, до принятия Директивы Президента «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», ситуация выглядела намного серьезнее. Тогда почти 40 процентов погибших были под действием алкоголя, сейчас — 11,4. Но это не повод для самоуспокоения.

Понятно, что к каждому работнику в поле, на ферме специалиста не приставишь. Утром вроде и трезвый, а потом пообедал, друг зашел на минутку поговорить и т.д. То, что на работе пить нельзя, знают все, не отрицают.

Есть и еще один важный момент: если человек столь пренебрежительно относится к своему здоровью, будет ли он ответственно выполнять профессиональные обязанности?

 bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter