За древесиной по ценам ниже биржевых в лесхозы обратились свыше 6 тысяч человек

Только за первые полтора месяца, когда лесхозам разрешили отпускать населению пилопродукцию и древесину по ценам ниже биржевых, к ним обратились свыше 6 тысяч человек. Реализовано более 7,5 тысячи кубометров пилопродукции и 9 тысяч кубометров деловой древесины. Такие цифры в беседе с журналистом sb.by привел министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. 

– Будем объективны: сегодня бабушка, живущая в сельской местности, вряд ли с точки зрения доходов и покупательной способности сможет конкурировать, к примеру, с частником, торгующим на экспорт. Именно поэтому, когда цены на лесо- и пиломатериалы выросли в разы, мы вынуждены были реагировать на это, дабы защитить интересы простых граждан. Вопрос был больным, мы видели это по обращениям на наши прямые телефонные линии в Минске и регионах. Ведь долгое время цены были фиксированными, но потом вдруг стали для кого-то неподъемными. Да и появились желающие сыграть на разнице – а такие случаи были, –  отметил министр. –  Мы долго обсуждали, как сделать так, чтобы помочь человеку, которому надо всего несколько кубов, и отсечь тех, кто под видом ремонта хотел перепродать сырье на ближайшую лесопилку. И в июле этого года определили механизм, наименее чувствительный для населения с точки зрения сбора подтверждающих документов и наиболее понятный для нас как для производителей, переживающих за злоупотребления. Таким образом, мы защитили интересы населения: исключили из очереди тех, кто заинтересован в покупке дешевой продукции для последующей перепродажи, акцентировали внимание на гражданах, которым древесина нужна для личных целей: построить дом, подлатать крышу и т.д. 

Напомним, в начале августа Минлесхоз расширил полномочия лесхозов по отпуску пиломатериалов и деловой древесины для строительства или ремонта по ценам ниже, чем на бирже. Есть несколько вариантов. В первом надо получить решение местных органов власти – рай- или горисполкома, администрации района в городах. Документ должен подтверждать выделение из фонда облисполкома соответствующий объем и определенную породу деловой древесины. Там указывается лесхоз, который должен оперативно рассмотреть обращение и выписать сырье. Все нюансы этого механизма прописаны в Указе № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины». 

При втором предложенном Минлесхозом способе гражданину необходимо предоставить в лесхоз решение о выделении земельного участка и/или проектно-сметную документацию на строительство. Отпуск лесоматериалов в таком случае будет идти на основании данных, указанных в документах. В третьем случае стоит обратиться в лесхоз с заявлением о намерении приобрести лесоматериалы. Также надо указать объем необходимой продукции, цели ее покупки, адрес расположения объекта недвижимости, для текущего ремонта которого требуется названное количество лесоматериалов. В этом случае лесхозы будут запрашивать информацию у сельских исполкомов по месту нахождения недвижимости, действительно ли тому или иному зданию требуется ремонт.  

Также обновленное Положение о порядке реализации лесо- и пиломатериалов физическим лицам вне биржевых торгов дает лесхозам право реализовывать гражданам до пяти кубометров пилопродукции по ценам ниже рыночных. Для этого физлицу необходимо также обратиться с заявлением в лесхоз. При этом дополнительных согласований с сельсоветами лесхозам не требуется. Если гражданину понадобится большее количество пиломатериалов, он, как и в случае с лесоматериалами, обязан предоставить в лесхоз либо решение райисполкома о выделении участка, либо проектно-сметную документацию.

Лесхозы ведут учет реализуемых лесоматериалов вне биржевых торгов физлицам, в том числе и по адресу расположения недвижимости. Это сделано для того, чтобы исключить коррупционный фактор и попытки приобрести продукцию несколько раз по нерыночным ценам жителями одного домовладения. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter