“...Только пчелка принесла”

Жертвой мошенниц стала 94-летняя жительница Первомайского района Мин-ска. Преступницы воспользовались беспомощностью и излишней доверчивостью пожилой женщины и, находясь у нее в квартире, похитили 80 тысяч рублей.

Как рассказал начальник следственного отдела Первомайского РУВД Мингорисполкома Алексей Дубровский, по описаниям потерпевшей, одна из воровок, 40—45 лет — позвонила в дверь и, войдя в квартиру, представилась работницей службы социального обеспечения. Ей якобы надо было произвести какие-то расчеты. Старушка в силу возраста плохо слышала и наивно предложила женщине пройти пообщаться на кухню. Входную дверь на замок не закрыла. Этим и воспользовалась соучастница, оставшаяся на лестничной площадке. И пока хозяйку квартиры отвлекали, она сделала свое черное дело.
Через несколько минут “работница собеса” ушла, а бабуля обнаружила пропажу денег. Вечером вернулась домой и квартирантка, снимающая у потерпевшей комнату. Оказалось, что и у нее пропали золотые изделия. Милиция ведет поиски злоумышленниц.
Нечто похожее произошло в Советском районе Минска. Двое мужчин позвонили в дверь 66-летней минчанки, проживающей в квартире по улице Якуба Коласа. Предложили хозяйке купить у них прекрасный мед, “свеженький, только пчелка принесла”.
По словам начальника пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, женщина принялась дотошно и критично рассматривать предлагаемые ей баночки с медом и настолько увлеклась, что не заметила, как один из “продавцов” прихватил лежащий неподалеку кошелек. Расчет мошенников строился на том, что товар хозяйке не понравится, иначе ей пришлось бы искать кошелек, чтобы расплатиться.
Так и вышло. Женщина от меда отказалась. Мошенники ушли. А минут через десять была обнаружена пропажа. В кошельке было более трех миллионов белорусских рублей и 8,5 тысячи рублей российских.
По мнению сотрудников милиции, подобная практика достаточно распространена среди преступников и, к сожалению, она срабатывает. Поэтому будьте бдительны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter