В Осиповичском районе с августа все сельхозорганизации переданы в доверительное управление ЗАО «БНБК»

«Строим улицы, а значит — дома и школы...»

Председатель Осиповичского райисполкома Константин Жигуцкий — о решении социальных проблем, адаптации к санкционным реалиям, сельскохозяйственных экспериментах и инвестиционных перспективах

В Осиповичском районе с августа все сельхозорганизации переданы в доверительное управление ЗАО «БНБК». Для перехода на новый уровень производства здесь начали создавать машинно-тракторную станцию. В целом район промышленный, с крупным железнодорожным узлом, поэтому одна из важных задач года — перестройка работы предприятий с переориентацией на новые рынки. Много внимания уделялось решению социальных проблем, в частности волнующей людей проблеме питьевой воды.


Председатель Осиповичского райисполкома Константин ЖИГУЦКИЙ в интервью «СГ» поделился опытом, благодаря которому район занимает третье место в области по уровню средней зарплаты. А это важный индикатор социального благополучия.

— Константин Александрович, с какими итогами встречает аграрная отрасль района новый сельхозсезон? Как вы оцениваете итоги 2022-го и перспективы посевной?

— Прошлый год оказался не совсем благоприятным для производства сельхозпродукции, тем не менее сельхозорганизации получили выручки от реализации на сумму более 38 миллионов рублей. Уже сегодня под урожай на зерно и зеленый корм посеяно почти 7,5 тысячи гектаров озимых зерновых, что на тысячу гектаров больше уровня 2022-го.

Наша задача — менять динамику развития сельхозпредприятий. Для улучшения показателей отрасли сельского хозяйства по согласованию с Главой государства в прошлом году в доверительное управление «БНБК-Агро» переданы акции трех сельхоз­организаций и полномочия исполнительного органа двух госпредприятий. В районе работает еще одно частное предприятие с участием российского капитала. Оно занимается в основном производством кукурузы, в этом году собрали почти 20 тысяч тонн.

 На тех предприятиях, что переданы БНБК, уже достигнуты определенные результаты в производстве молока и мяса крупного рогатого скота. Естественно, были сложности в момент передачи хозяйств, тем не менее заработная плата в сельхозпредприятиях и в целом по району по итогам года увеличилась. Мы занимаем по этому показателю третье место в области после Могилева и Могилевского района. Средняя по району зарплата — 1371 рубль, за декабрь — 1553 рубля. Если в целом по году рост данного показателя 14 процентов, то в декабре динамика к ноябрю — 17,8 процента. Все предприятия сохранили объемы производства и рабочие места, что самое главное. За год каждый осиповчанин в среднем приобрел в торговых объектах района товаров на сумму свыше 5,5 тысячи рублей, что стабильно позволяет нам по этому показателю на протяжении многих лет уверенно занимать первое место среди районов области.

— Станет ли подспорьем для аграриев новая машинно-тракторная станция, создание которых БНБК финансирует в четырех районах, в том числе Осиповичском?

— Базой для размещения машинно-тракторной станции у нас определен мехдвор ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» в райцентре. Там ремонтируют кровлю, стены, оконные проемы. МТС — это отдельный транспортный участок, который будет оказывать услуги сельхозпредприятиям. На реализацию проекта ЗАО «БНБК» приобретено техники на сумму 15 миллионов рублей. В лизинг купили 91 единицу: шесть энергонасыщенных «Беларус-3522», восемь МТЗ-82, семь МТЗ-1221, два «Амкодор-352», шесть кормораздатчиков РСК 12-2, прицепную технику. Часть распределена по сельхозпредприятиям, например кормораздатчики. В работу включатся 12 посевных агрегатов, 20 — для внесения удобрений. Новая техника позволит в срок провести все агротехнические мероприятия.

В ОАО «ЖорновкаАГРО» в 2019 и 2020 годах ввели дополнительно в эксплуатацию два современных молочно-товарных комплекса, построили животноводческое помещение шатрового типа на 200 голов. Этого достаточно, новых ферм строить не планируем.

— Определились ли уже с планами на сев?

— Вносятся последние коррективы. В прошлую посевную кампанию по поручению Могилевского облисполкома провели эксперимент. Посеяли около 250 гектаров озимого ячменя (по 50 — в каждом хозяйстве). До этого культуру не использовали. Результаты оказались неплохие, некоторые хозяйства получили урожайность 40—50 центнеров с гектара. Потому минувшей осенью эти площади посевов увеличили в десять раз — всего 2 тысячи 523 гектара. Ставка сделана.

— Год был достаточно сложным: многим предприятиям пришлось перестраиваться, из-за санкций искать новые рынки сбыта… Поделитесь, пожалуйста, опытом решения этих проблем.

— Наш район промышленный. Сельское хозяйство в экономике занимает не более 5 процентов. В прошлом году предприятия района реализовали продукции на миллиард рублей, что выше уровня 2021 года на 12 процентов.

Удельный вес объема промышленного производства района в областном объеме производства — 6 процентов. Вот пример: наша парфюмерно-косметическая фабрика сработала с ростом в 300 процентов по итогам года. Экспорт товаров у них вырос в 3,8 раза. В основном организованы поставки в Российскую Федерацию.

Как сработали санкции? Прибыль от реализации по району в целом увеличилась — 95,7 миллиона рублей за год, 169 процентов к уровню прошлого года. Это финансовый результат, который позволил повысить людям зарплаты, сохранить рабочие места. Продукции на экспорт предприятия района продали на 130 миллионов долларов США, причем за 11 месяцев, за год — около 140 миллионов.

— Объясняется ли это тем, что благодаря европейским санкциям какие-то ниши освободились и наши предприятия сумели их занять?

— Действительно, как в примере с производством бытовой химии. Работали над этим очень долго, чтобы получить качественную продукцию с узнаваемой маркой. Другие сориентировались не так быстро. К примеру, Осиповичский завод транспортного машиностроения в обычных условиях контрактовался на год вперед. Контракт на тысячу вагонов для поставки в Украину в минувшем году даже был частично предоплачен, но в итоге пришлось искать новых покупателей. И в целом получилось. По сути, переход на новые рельсы уже произошел. В течение года все поняли, что делать, куда идти и кому продавать. Предприятия работают достаточно динамично.

— Для эффективности нужны в том числе инвестиции, не правда ли?

— В прошлом году инвестиции на предприятиях района составили около 102 миллионов рублей. Только стеклозавод «Елизово» инвестировал в модернизацию стекольного цеха 16 миллионов рублей. Это позволило значительно увеличить объемы производства, а они работают и на внешний, и на внутренний рынок. Благодаря переоборудованию сократили затраты, уменьшили потребление электроэнергии, в 2023-м планируют дополнительно реализовать еще один подобный проект на сумму около 6 миллионов рублей. Это модернизированная линия по переработке стеклобоя. Еще одно предприятие планирует в нынешнем году построить новую логистическую площадку.

Реализован также значимый инвестпроект по производству пленки на предприятии «ТехСоюзПолюс». Продолжается реализация инвестпроекта по модернизации производства на Осиповичском автозаводе.

Консервный завод, начавший свою модернизацию в 2021 году, вышел практически на стопроцентную загрузку. Запланирован еще один инвестиционный проект по модернизации этого производства. Интересные подходы у фермерского хозяйства «АгроАвтоНова». Занимается свеклой, зерном, кукурузой, рапсом. В прошлом году фермер начал строительство объекта придорожного сервиса возле трассы, который практически готов.

— С какими проблемами жители района обращаются к вам во время личных приемов и общения в коллективах?

— На подобных встречах в основном информируем людей о том, как сработал район в прошлом году и что запланировали на 2023 год. Уделяем внимание социально-бытовым проблемам, стараемся каждому помочь, дать разъяснения. До недавнего времени очень много обращений в рай­исполком касалось качества воды. Но в прошлом году ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания на водозаборе «Северный», на которую потратили более 6 миллионов рублей. Чистой питьевой водой уже пользуется 93,81 процента осиповчан. Работы по бурению скважин продолжаются. Три станции обезжелезивания планируется ввести в 2023-м в сельских населенных пунктах, в агрогородке Жорновка уже начали строить одну из них. Работы над улучшением качества воды продолжаются, в том числе бурение скважин и прокладка водопроводов. На благоустройство двух новых улиц, в том числе прокладку дорог и тротуаров с велодорожками, запланированы немалые деньги. В прошлом году освоено на улицу Михалкина миллион 200 тысяч рублей и на Ясную — 900 тысяч рублей. Также планируется завершить строительство этих улиц в 2023-м.


— Строятся улицы, а значит — дома и школы…

— Действительно, по строительно-монтажным работам годовое задание в районе выполнено, освоили 48,5 миллиона рублей. Ежегодно мы вводим в эксплуатацию 1—2 многоквартирных жилых дома на 70—90 квартир. Так, в прошлом году всего по району ввели в эксплуатацию 12,7 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 84-квартирный жилой дом. В нем собственное жилье построили 54 многодетные семьи, 14 продолжают строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов.

В этом году начали строить 72-квартирный жилой дом, четвертый этаж уже в работе. Планируется возведение школы-сада в районе Черняховского, рядом с новыми домами. Ее проектная мощность — 955 мест (75 — для воспитанников дошкольного образования, 880 — для школьников). В мае начнем, планируем завершить в 2024-м. Две школы в этом году ждет модернизация и реконструкция. Около 2 миллионов рублей выделено на среднюю школу № 3 и около 900 тысяч рублей — на модернизацию учебного заведения в агрогородке Свислочь. Текущий ремонт ожидается и в других учреждениях образования, на него запланировано потратить 540 тысяч рублей.

— Подводя итог разговору, Константин Александрович, хочется спросить, с каким настроением встречаете весну?

— Прошлый год для нас был сложным, мы перестраивали работу, но сегодня она налажена. Задание по совокупному доходу поступлений в бюджет выполнили на 119 процентов, экономика работает. Остается трудиться на результат. Мы сделали все, чтобы 2023 год по объемным и денежным показателям стал намного лучше. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко справедливо отметил: «Новое время требует новых подходов и конкретных решений! Такой механизм работы является лучшим ответом сегодняшнему времени».

— Спасибо за интересную беседу. Успехов во всех начинаниях!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter