Совет Республики принял к сведению декрет Президента о защите суверенитета и конституционного строя

Совет Республики сегодня принял к сведению декрет Президента от 9 мая 2021 года № 2 "О защите суверенитета и конституционного строя". Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета Беларуси. 


Предусматривается, что в случае гибели Президента Беларуси вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует Премьер-министр. 

– В случае неисполнения соответствующих решений Совета Безопасности руководители органов и организаций освобождаются от должности, на их посты назначаются другие лица, – отметил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. 

При этом на территории республики вводится чрезвычайное или военное положение, а Совет Безопасности определяет перечень необходимых мер. 


– В число таких мер могут входить, в частности, ограничение свободы передвижения, запрещение массовых мероприятий, установление комендантского часа, обеспечение безопасности конкретных лиц и объектов и другие мероприятия, – пояснил Игорь Сергеенко. 


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков сказал:

– Сегодня мы наблюдаем значительную нестабильность в международных отношениях, расширение использования политики давления, двойных стандартов, вмешательства во внутренние дела странами так называемого коллективного Запада. Особую обеспокоенность вызывают попытки переписать историю Второй мировой войны и внедрить в сознание наших людей идеологию нацизма. Отмечается проявление внутреннего экстремизма и терроризма. В таких условиях издание декрета является своевременной и адекватной мерой. 



Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter