“Соотечественники продвигают позитивный имидж Беларуси в России”? - Василий ДОЛГОЛЕВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

– В настоящее время в России создана многоуровневая структура белорусской диаспоры, включающая в себя национально-культурные автономии, культурно-просветительские общества, культурные центры, землячества, в целом более 70 общественных организаций.
Ежегодно в 4–5 российских регионах проводятся Дни белорусской культуры, традиционным стало празднование национальных и народных праздников.
В этом году совместно с землячествами посольство провело кампанию торжественного вручения юбилейных медалей “65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков” российским ветеранам – участникам операции “Багратион”.
Посольство оказывает поддержку созданию и деятельности землячеств белорусских студентов в учреждениях образования  Российской Федерации. В прошлом году посольство оказало содействие в формировании библиотеки создаваемого белорусского подворья в Оренбурге, белорусского отдела библиотеки в селе Балтика Иглинского района Башкортостана, белорусского отдела детской библиотеки имени А.Гайдара в Калининграде. В адрес Тюменского областного национально-культурного общества “Беларусь” и Курганской региональной общественной организации “Бацькаўшчына” направлены белорусские книги и методические материалы для студентов факультета белорусского языка Тюменского государственного университета и проведения занятий в школах выходного дня.
Вместе с тем хочу отметить – гуманитарные связи должны быть подкреплены устойчивой экономической базой. Потенциал торгово-экономического взаимодействия наших стран огромен. Товарооборот между Беларусью и Россией за 2008 год составил 34,2 миллиарда долларов и за последние 10 лет вырос более чем в пять раз.
Соотечественники готовы работать для продвижения позитивного имиджа Беларуси, укрепления связей между нашими странами. Посольство и в дальнейшем намерено опираться на активность белорусского общественного движения, оказывать поддержку деятельности организаций белорусов в России. От этого выиграют все: и белорусы России, и Республика Беларусь, и Российская Федерация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter