...Сохранности банковских вкладов населения

Когда от зарплаты остаются деньги, то хочется их повыгоднее использовать. Банковская система Беларуси в последние годы работает стабильно, поэтому неудивительно, что многие несут свои сбережения в банки. Как же последние заботятся о том, чтобы наши “кровные” были в целости и сохранности, приносили доход и главное — не “сгорели”?

Какие банки могут принимать средства во вклады?
Из 30 действующих в Беларуси банков сегодня только 18 имеют право привлекать средства физических лиц, то есть обычных граждан, во вклады. Такое право предоставляет Национальный банк Беларуси, который выдает соответствующую лицензию. Чтобы получить такой документ, банку нужно отработать не менее двух лет и иметь собственный капитал в размере как минимум 10 миллионов евро, сформированный из надежных источников. С реестром лицензий белорусских банков, а также контактными телефонами банков можно познакомиться на официальном сайте Нацбанка по адресу: WWW.NBRB.BY
Национальный банк отслеживает деятельность каждого банка. При необходимости он может, как это случилось, например, в последнее время с “Джем-банком”, приостановить действие лицензии либо вовсе ее аннулировать. Причем приостановка лицензии означает только то, что банк лишается права привлекать новые средства граждан, но ранее принятые деньги возвращает в обычном режиме.
Как показывает опыт последних лет, случай с разорившимся банком “БелБалтия” пошел впрок. После этой истории у вкладчиков не было особых поводов для беспокойства, в чем заслуга как самих банков, так и Нацбанка.
Как гарантируется возврат средств?
Каждый банк сам стремится свести риск к минимуму.
Кроме того, в соответствии со статьей 121 Банковского кодекса возврат вкладов в банках, в которых больше половины акций принадлежит государству, в полном объеме гарантируется государством. Это касается только четырех — Беларусбанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка и Белпромстройбанка. На них на начало нынешнего года приходилось около 87%, а непосредственно в Беларусбанке — 60 процентов всех депозитов населения в отечественных банках.
Немного шире, как объяснил начальник главного управления банковского надзора Национального банка Сергей Дубков, круг банков, где гарантируется государством возврат вкладов физлиц в иностранной валюте. Кроме названной “четверки”, действие документа также распространяется на Белвнешэкономбанк и “Приорбанк”. Но помните: в этом случае государственные гарантии касаются только вкладов в иностранной валюте.
Сохранность вкладов населения обеспечивает и Гарантийный фонд Нацбанка, куда 14 банков (без “четверки” лидеров) ежемесячно перечисляют взносы, которые могут быть использованы на выплаты средств вкладчикам какого-либо из этих банков в случае его разорения. Из этого фонда каждый потерпевший, независимо от количества вкладов в данном банке-банкроте, может получить компенсацию в сумме не более 1 тысячи долларов США в эквиваленте. Если вы хранили больше, то пеняйте на себя. Любой депозит — рискованная операция. Государство может гарантировать возврат только в определенном размере. В следующий раз несите свои деньги в банк посолиднее либо делите деньги на части и держите их сразу в нескольких банках. Иногда лучше выбрать менее доходный, но более надежный депозит.
А как за рубежом?
Сегодня в большинстве стран пришли к выводу, что должен существовать страховой фонд, который пополняют банки. Государство контролирует его работу и может в случае острой необходимости добавить собственные средства в общую “копилку”.
Гарантии преимущественно распространяются только на вклады физлиц.
С развитием банковской системы максимально возможный размер компенсации увеличивается. В свое время в ЕС установили минимальный порог в 20 тысяч евро. А сегодня уже в некоторых государствах Евросоюза этот показатель превышен в несколько раз и приближается к 100 тысячам евро.
Что год грядущий нам готовит?
Белорусская банковская система развивается с учетом мирового опыта. Уже в следующем году, если будет принят соответствующий закон, лимит компенсации вкладов физических лиц может увеличиться с нынешней 1 тысячи долларов США в эквиваленте более чем в четыре раза — примерно до 4 тысяч евро.
Это заложено в проекте закона “О возмещении банковских вкладов  (депозитов) физических лиц”. Как сообщила юрисконсульт Ассоциации белорусских банков Анна Ковалева, которая участвовала в разработке документа, предлагается средства в сумме до 2 тысяч евро компенсировать полностью, а от 2 до 5 тысяч — только на 80 процентов.
Выплачивать эти средства будет Резервная корпорация — юридическое лицо, которое заменит Гарантийный фонд Нацбанка. Резервная корпорация будет работать отдельно от Нацбанка, но в тесном взаимодействии с ним.
Все банки, получающие лицензии на привлечение средств физлиц во вклады, будут вносить в Резервную корпорацию вступительный и ежеквартальные взносы, которые будут зависеть от объема привлеченных средств.
В нынешней редакции проекта закона предлагается компенсировать только три вида вкладов физлиц — до востребования, срочные и условные, отметил главный специалист главного юридического управления Национального банка Роман Афанасьев. В проекте закона предусматривается и то, что компенсация будет производиться не после признания банка банкротом, как положено теперь, а значительно раньше.
В ближайшее время, как предполагается, будут приняты изменения в Банковский кодекс. Было бы уместно, считают специалисты, ускорить и рассмотрение проекта закона о Резервной корпорации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter