Снизилась общая заболеваемость органов пищеварения у детей

Количество детей с заболеваниями органов пищеварения за последние 10-12 лет значительно снизилось. По словам главного внештатного детского гастроэнтеролога Минздрава Ирины Саванович, если в 2005 году количество вновь выявленных случаев составляло 117,5 на 1000 детей, то в 2017 году - 66,1.

ФОТО: pixabay

Уменьшилось и число зарегистрированных случаев язвенной болезни. Например, если в 2005 году у врачей наблюдалось 3339 пациентов, то в 2017-м цифра уменьшилась более чем в два раза. При этом количество вновь выявленных случаев язвенной болезни среди детей за прошлый год было порядка 360. В 2005 году цифра составляла 848.

За счет чего произошло снижение? Ирина Саванович говорит, что на это повлияло использование не только в лечебных, но и диагностических целях современных методов визуализации, что позволило с принципиально новых позиций пересмотреть структуру заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у детей. И если, например, раньше считалось, что основная причина боли - болезни желчевыводящих путей, например, их дискенезия, то сегодня такой диагноз гастроэнтерологи выставляют как исключение. Это уже не считается ведущей проблемой и ведущим диагнозом. Интенсивное развитие современных, высокотехнологичных методов диагностики, внедрение их в практическое здравоохранение, междисциплинарный подход позволили увидеть иные тенденции, которые вызывают беспокойство, поскольку это не только медицинская, но и большая социальная проблема.

Наблюдается рост иммунопатологий у детей - болезнь Крона, язвенный колит, аутоиммунные поражения желудочно-кишечного тракта, рост поражений пищевода. Также отмечается рост патологий, которые сопряжены с ожирением.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter