«СКИФ» – это супер! Смогли создать – надо и развивать

«СКИФ» – это название семейства новейших суперкомпьютеров, созданных в рамках специальной программы Союзного государства России и Беларуси.

Суперкомпьютер «СКИФ» на сегодняшний день занимает 22-ю позицию в мировом рейтинге Top-500. При этом наши разработчики не намерены останавливаться на этом пусть и почетном, но все же не первом месте. Для этого есть все: и талант, и консолидация совместных усилий, и видение технического горизонта.
Подумайте, за каких-то двенадцать лет работы «СКИФ» способен полностью и с высокой точностью просчитать прогноз мирового климата на 100 лет вперед!
Однако «СКИФ» годен и не только для столь глобальных задач. По словам научного руководителя программы «СКИФ-ГРИД» Сергея Абрамова, подобные машины активно востребованы в промышленности, прежде всего нефтяной, но и использовались, например, для оптимизации моделей… детских подгузников. В общем, все для человека, безо всякой иронии.
Суперкомпьютер «СКИФ» успешно прошел государственные испытания. А это значит, что вот-вот начнется серийное производство этих машин. Есть, конечно, отдельные недостатки, но они будут устранены в рабочем порядке. Важно то, что к трем государствам, обладающим суперкомпьютерами, – США, Японии и Китаю – добавились еще два – Россия и Беларусь.
Причем, за исключением отдельных элементов, вся, как это называется, архитектура новой супермашины – российского и белорусского производства и разработки. И лучше говорить так: отечественного. Ведь мы – одно государство.
Уже сейчас пять «СКИФов» различных модификаций вошли в престижнейший в компьютерном мире рейтинг Top-500. И это – только начало. Российские и белорусские разработчики не сидят сложа руки. Скоро суперкомпьютер «СКИФ» должен выйти на уровень 500 триллионов операций в секунду!
Однако стоит помнить простую истину: умеешь создать – умей и развивать. А в соревновании супертехнологий любые промедления действительно смерти подобны.
И стоит хорошо усвоить уроки прошлого, времени начала 90-х годов.
Тогда, к сожалению, на высочайшем взлете новых идей столкнулись с ситуацией глубочайшего безденежья. Многие высококлассные специалисты, например, перешли под крыло фирмы Sun Microsystems. Вот высказывание одного из научных руководителей этой компании Джона Гейджа: «Мы увидели высочайший уровень подготовки российских специалистов в области системных архитектур, компиляторов и программного обеспечения в целом. После двадцати лет успешного развития информационных технологий, прошедшего под знаком повышения производительности аппаратных средств, на первое место начинают выходить вычислительные алгоритмы. Над их совершенствованием в Соединенных Штатах долгое время никто не задумывался: задача эта не из легких. Если ваши программы выполнялись медленно, проще было заменить аппаратные средства более производительными, благо такая возможность всегда имелась. В России, где компьютер долгое время оставался редкостью, интеллектуальные силы были направлены на совершенствование алгоритмов. Как стало ясно теперь, в искусстве оптимизации алгоритмов российские программисты оставили позади весь остальной мир».
Сегодня в российско-белорусских разработках суперкомпьютеров соотношение вкладываемых денег и результативности этих вложений намного – в 2–3 раза – выше, чем у западных производителей. До 30 процентов суперкомпьютерного рынка России обеспечивается машинами семейства «СКИФ» и установками с использованием их технологий.
По мнению Сергея Абрамова, в XXI веке строительство собственной киберинфраструктуры так же важно, как прокладка железных дорог и осуществление плана ГОЭЛРО в XX веке. Без суперкомпьютеров мы не совершим прорыва в нанотехнологиях, энергетике, вооружениях, медицине. Значит, наша союзная программа является поистине судьбоносной и требует к себе дополнительного внимания. Остается провозгласить: «Союзное государство плюс компьютеризация всей страны!»

Михаил Мясникович, председатель Президиума  Национальной академии наук Беларуси:

— Союзные отношения Беларуси и России — реальные, проверенные временем, взаимовыгодные и имеют огромную перспективу. Мы их всячески должны развивать. Ученый ответственен не только за ту сферу, в которой он обладает наибольшим объемом и глубиной знаний.
В первую очередь ученый — это гражданин. Именно под этим углом зрения развивается научное сотрудничество академий наук Беларуси и России, укрепляются интеграционные процессы наших экономических систем в целом.

О программе «СКИФ»
Суперкомпьютерная программа «СКИФ» Союзного государства «Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой (суперкомпьютеров) и создание прикладных программно-аппаратных комплексов на их основе» реализована в 2000–2004 годах на основании Постановления Исполкома Союза Беларуси и России № 43 от 22 ноября 1999 года. В программе приняли участие около 20 предприятий России и Беларуси. Основная цель программы – возрождение кооперации в компьютерной отрасли двух стран, промышленное производство ряда программно-совместимых моделей суперкомпьютеров с широким спектром производительности – до триллионов операций в секунду. В ходе программы создан ряд высокопроизводительных установок, в том числе суперкомпьютеры «СКИФ
К-500» и «СКИФ К-1000», включенные в список Тор-500 самых мощных компьютеров мира на момент выпуска.

Авторитетно

Борис Грызлов, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Госдумы Федерального Собрания РФ:
– В результате успешной реализации российско-белорусских программ «СКИФ» и «СКИФ-ГРИД» сегодня мы можем независимо от Запада производить отечественные суперкомпьютеры, мощность которых позволяет ставить перед собой самые сложные задачи. Мы считаем это достижение одной их важнейших составляющих фундамента новой российской экономики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter