Система электронной очереди начала работать в пункте пропуска "Бенякони"

В пункте пропуска "Бенякони" на белорусско-литовской границе теперь функционирует система электронной очереди, сообщает БЕЛТА.


Новая система создана для комфортного пребывания на границе водителей, совершенствования пропуска транспортных средств, решения сопутствующих вопросов. Здесь есть и экологическая составляющая – например, поддержание порядка на дорогах и обочинах вблизи пункта пропуска.

– Впереди еще три площадки. Самая напряженная ситуация по очередям у нас складывается на литовском направлении. Поэтому прежде всего планируется обеспечить такими комфортными площадками именно это направление, – отметил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. Он подчеркнул, что "Бенякони" стали третьим пунктом пропуска на литовском направлении, где внедрена система электронной очереди. В следующем году такая площадка будет оборудована в "Привалке".

– Площадки, которые уже функционируют, показали свою эффективность в плане комфортности ожидания очереди для водителей. Ведь наши коллеги на сопредельной стороне не всегда справляются с возросшим грузопотоком, – подчеркнул Владимир Орловский.

Зона ожидания в пункте пропуска "Бенякони" работает круглосуточно и без выходных. Для удобства оборудованы парковка на 272 места, санитарный блок с душевыми кабинами и необходимой техникой для стирки и глажки. Работает магазин, можно воспользоваться беспроводным интернетом. 

Для реализации технологического процесса работы зоны ожидания в пункте пропуска "Бенякони" был доработан программный комплекс, обеспечивающий контакт с пограничной службой. Установлены камеры для автоматической считки номеров, табло для размещения информации о вызываемых транспортных средствах. Также внедрена дополнительная система оповещения водителей с помощью СМС либо звонка по мобильному телефону. Запущен в работу сервис по бронированию времени въезда. 

Бронирование электронной очереди доступно как для грузовиков, так и для легковых автомобилей и автобусов.

К слову, "Бенякони" – седьмой пункт пропуска, в котором функционирует система электронной очереди, и уже второй проект, который реализован республиканским унитарным предприятием "Белтаможсервис". В июне 2021 года состоялось открытие зоны ожидания с возможностью электронного бронирования мест в очереди в пункте пропуска "Каменный Лог". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter