Щёкин: предложения Лукашенко по укреплению ОДКБ на сегодняшний день являются архиактуальными

Выступление Александра Лукашенко на саммите ОДКБ стала моментом истины для всей военно-политической организации. Такое мнение sb.by высказал заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин. 


- Будем откровенны, то, о чем Президент предупреждал несколько лет подряд, к великому сожалению сбылось. Это и наращивание вооруженных сил НАТО на границе с Беларусью, и попытки в странах на постсоветском пространстве произвести государственные перевороты, и провокационные действия зарубежных спецслужб, и информационная и идеологическая война, направленная на раскол гражданских сообществ в наших странах, прямая колонизация Украины, - сказал эксперт.

По его словам, Президент Беларуси первым из глав государств, входящих в ОДКБ, жестко и принципиально расставил все точки над i:

- Александр Лукашенко, где-то и в обостренной форме, но акцентированно обозначил самые актуальные проблемы – солидарность и поддержка, а также политическое взаимодействие внутри Организации. Беларусь выполняет все возложенные на нее обязательства в рамках договоров ОДКБ и всегда одной из первых не просто проявляла инициативу, но и в полной мере реализовывала все программы и договоренности. Предложения Александра Лукашенко по укреплению ОДКБ на сегодняшний день и в ближайшей перспективе являются архиактуальными. Количество вызовов и угроз растет в геометрической прогрессии. Поэтому и реакция на них должна быть соответствующей – адекватной, мгновенной, рациональной и тактико-стратегически выверенной. Четкость во взаимодействии – одно из условий для эффективной работы ОДКБ. Как сказал Александр Лукашенко, «историческая эпоха, которая существовала раньше, завершается. И возврата к прежнему порядку не будет». В этой связи синхронизация деятельности всех структур ОДКБ и государств-членов - это требование времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter