Щёкин: на наших глазах сейчас происходит "закат" Европы

На это обратил внимание заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щёкин в эфире Первого канала Белорусского радио.


Эксперт прокомментировал тот факт, что после введения санкций [Западом против России] цены на энергоносители бьют  рекорды не только в Европе, но и даже в Японии. По мнению Щёкина, эти процессы непростые и имеют большую историю. 

– Санкционная политика стала инструментом и орудием, долгоиграющим проектом, который прежде всего нацелен на уничтожение конкурентов. Мы понимаем, что Россия и Беларусь, будучи Союзным государством, являются конкурентом. Происходящее сейчас можно назвать истерией и бешенством коллективного Запада. Они себя просто начинают загонять в угол. Евросоюз не понял, что США из них делают колонию. Это важный момент. Здесь стоит вспомнить название произведения Освальда Шпенглера "Закат Европы". На наших глазах сейчас и происходит "закат" Европы, – высказался эксперт. 

Щёкин также подчеркнул, что Беларусь уже давно привыкла к санкциям. В отношении России введено 105 или 106 пакетов санкций.

– Если раньше они били по самому больному, то теперь это просто санкции ради санкций, – добавил он.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter