«Шахтер» и БАТЭ пробились в 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу

Накануне определились последние полуфиналисты Кубка страны по футболу. Ими стали солигорский «Шахтер» и борисовский БАТЭ, которые оставили не у дел соответственно гродненский «Неман» и «Витебск».

Соперничество «Шахтера» и «Немана» изначально виделось самым ожидаемым и интригующим на четвертьфинальной стадии. Но после того, как «горняки» месяц назад учинили гродненцам разгром в первой игре (3:0), с исходом двухматчевого противостояния очень многое стало ясно. Впрочем, вчера команда из Гродно сумела попрощаться с этим розыгрышем Кубка, громко хлопнув дверью. И более того – после голов Александра Джигеро (16-я минута) и Егора Зубовича (67) на горизонте и вовсе маячила перспектива дополнительного времени, от которого подопечных Игоря Ковалевича отделял всего один забитый мяч. Но в третий раз поразить ворота Александра Гутора они не смогли. А вместо этого сами пропустили за пару минут до окончания основного времени. Точку в развитии счета поставил Эзе Винсент Океухи. «Шахтер» уступил – 1:2, но прошел дальше по сумме двух встреч.

БАТЭ к ответному четвертьфинальному матчу против «Витебска» подходил, имея в активе домашнюю победу – 2:1. И вчера действующий обладатель Кубка тоже взял верх (3:2). Правда, как и «Шахтер», заставил поволноваться своих болельщиков. Вел 2:0, позволил сопернику восстановить равновесие. Но все же вырвал победу на исходе игры. Голами в составе БАТЭ отметились Неманья Милич (9), Дмитрий Бессмертный (16) и Максим Скавыш (85). А у «Витебска» отличились Евгений Краснов (22) и Диего Сантос (60, с пенальти).

Ранее четвертьфинальную стадию Кубка Беларуси преодолели жодинское «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» из Минского района, выбившие из розыгрыша соответственно дзержинский «Арсенал» и «Минск».

Жеребьевка полуфиналов Кубка страны пройдет в столичном Доме футбола сегодня днем.