“Северные” жители. Сегодня в Минске начнется строительство нового микрорайона.

Новый микрорайон появится между поселками Новинки и Зацень и будет носить название Северный. Строительство разбито на несколько этапов, на каждом из которых будет сдаваться 150—200 тысяч квадратных метров жилья. Как сообщает БелТА, первым делом строители займутся созданием инженерных сетей и только в начале 2011 года приступят к возведению жилых домов.

В мэрии уверяют, что новый жилой массив будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой — садиками, школами, магазинами, парковками. Также здесь построят самую большую в городе больницу, рассчитанную на 1200 койко-мест. Генподрядчиком этого проекта выступит крупнейшая в мире строительно-инвестиционная компания Bouygues Batiment International (Франция).

Между тем столичные власти намерены не только возводить новые микрорайоны, но и укрупнять уже существующие. Так, на данный момент в поселке Сокол, который входит в состав Минска, проживает около пяти тысяч человек. Однако, как передает агентство “Минск-Новости”, до конца года здесь завершится строительство четырех многоэтажек, благодаря чему население поселка прирастет еще двумя тысячами человек.

По прогнозам специалистов, уже через пять лет в Соколе будут обитать 15 тысяч минчан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter