Сегодня на базе Белорусского государственного медицинского университета начал функционировать Военно-медицинский институт

Здесь будут готовить кадровых офицеров медицинской службы для Вооруженных Сил Беларуси, других воинских формирований, а также обучать студентов БГМУ по программе офицеров медицинской службы запаса.


Фундаментом для образования института послужил военно-медицинский факультет, который выпустил первых военных врачей еще 26 лет назад. С тех пор более 600 кадровых офицеров медицинской службы получили дипломы, а свыше 3000 студентов, занимавшихся по профилю военного дела, – погоны офицеров медслужбы запаса.

– Учебный процесс у нас строится так, что за период обучения курсанты и слушатели на практике познают специфику всех ступеней медицинской лестницы – от стрелка-санитара, санитарного инструктора до начальника медицинской службы воинской части. А сегодня наша задача – сконцентрировать в одном месте весь научный потенциал военной медицины, чтобы повысить уровень обученности будущих военных медиков, – подчеркнул заместитель министра обороны, генерал-майор Андрей Жук.


Реорганизация факультета в институт позволит повысить статус БГМУ среди других учреждений образования и привлечь вчерашних выпускников, которые сейчас выбирают профессию.

– В этом году для обучения в военно-медицинском институте мы планируем набрать 30 человек, целеустремленных ребят, у которых есть потенциал стать высококлассными специалистами, – рассказал ректор БГМУ Сергей Рубникович. – В дальнейшем хотелось бы уделить внимание повышению импорта кадров. На уровне переподготовки планируем привлекать слушателей из других стран. 

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан подчеркнула, что военно-медицинской факультет всегда был флагманом в БГМУ:

- У вас огромное международное сотрудничество, вы готовите не только врачей, вы готовите офицеров, людей, преданных своей стране и людям.  Хочется пожелать, чтобы сохранялись все ваши добрые традиции и точно так же была преемственность поколений. Основная задача - это развитие. Набор в институт будет по потребности, главное продолжать ту работу, которая сегодня есть. В добрый путь!




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter