“Съедобные” новости

США и Вьетнам покупают белорусскую водку

Предприятие “Минск Кристалл” расширяет географию продаж водки за пределами Беларуси. Уже подписаны контракты на ее поставку в США и Вьетнам. В США будет продана водка “Презент” под американским брендом “Лас Вегас” в литровых бутылках. Во Вьетнам предприятие поставит водку “Стольградная”, “Белая Русь люкс”, “Кристалл серебряный” и “Презент”. А вот английских импортеров заинтересовала водка “Эталон” в сувенирном оформлении.

Наши конфеты не пускают в Россию

Отечественные кондитеры прекратили поставку на российский рынок изделий с названиями, которые уже присутствуют на этом рынке и производятся российскими предприятиями. Как оказалось, россияне у себя на родине запатентовали торговые марки, рецептура и название которых были разработаны еще во времена СССР. Претензии, к примеру, относятся к шоколадным конфетам “Красная шапочка” и “Птичье молоко”, шоколаду “Аленка”. Один из уже озвученных вариантов решения проблемы — переименовать конфеты на белорусский манер (к примеру, “Аленку” в “Алесю”).

Сомы на прилавках магазинов

Сотрудники научно-исследовательского института “Рыбпроект” разработали технологию по содержанию и разведению европейского сома в водоемах Беларуси. Она уже опробована в рыбхозе “Белая” Гомельской области. Эта рыба — предпочтительнее щуки, которой пока отдается приоритет. Сом менее прихотлив и может спокойно соседствовать с другими ценными породами рыбы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter