“С такими людьми мы возьмем еще не один рекорд”, - Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Михаил КАМАРЕЦ

— В эту страду Гродненщине непросто было удержать лидирующие позиции, хотя сев под урожай будущего года мы провели на более высоком уровне, чем в прошлом году. Ожидали, что рекордную планку, взятую по намолоту и урожайности в минувшую страду, область удержит. Однако, как известно, у природы свой расчет. Дожди в период налива урожая повлияли на то, что зерно во всех хозяйствах со связными почвами выросло щуплое, в итоге намолот снизили, внесли в общий хлебный каравай страны 1523 тысячи тонн зерна.
Тем не менее урожайность на Гродненщине  самая высокая в республике — 45 центнеров с гектара, а в уборке зерновых и зернобобовых по комплексному показателю мы вышли на первое место. В тройке лидеров по урожайности — Гродненский (58,8 центнера с гектара), Берестовицкий (55 центнеров с гектара) и Мостовский (53,6 центнера с гектара) районы. В целом же из 17 районов только 4 имеют урожайность менее 40 центнеров с гектара. 50 хозяйств области получили урожай выше 50 центнеров с гектара. Бессменным лидером по урожайности не только в области, но и в республике является СПК “Прогресс-Вертелишки” — 81,2 центнера с гектара.
Второй год подряд удерживает лидерские позиции в соревновании среди районов области Сморгонский район. Хлеборобы здесь прибавили валовой сбор зерна и добились рекордной для северных районов региона урожайности — 47,2 центнера с гектара. По условиям соревнований району присуждается звание почетного победителя, а победителем года является Слонимский район.
С гордостью называю хозяйства, одержавшие победу в республиканских соревнованиях: филиал “Жодишки” производственного частного унитарного предприятия “ Сморгонский комбинат хлебопродуктов” Сморгонского района и СПК “Михалишки” Островецкого района.
Страда на Гродненщине выдалась урожайной также на “трехтысячников”. Благодарственные письма министра сельского хозяйства и продовольствия и председателя  Республиканского комитета профсоюзов работников АПК передовым экипажам вручали прямо на хлебной ниве: Станиславу Кахновичу и Андрею Мишкелю из СПК “Щучинагропродукт”, Александру Рожко и Александру Гою, Александру Яровскому и Виктору Королеву из филиала “Жодишки” Сморгонского комбината хлебопродуктов.
На “Дажынкi “ область отправила своих победителей — старшего комбайнера Александра Яровского, намолотившего 3945 тонн зерна, и лидера среди молодежных экипажей Андрея Боровика из РУСП “Новодевятковичи” Слонимского района, намолотившего 2467 тонн.
В этой команде и комбайнер Виктор Радюкевич из СПК им.Деньщикова Гродненского района, заготовивший 12 498 тонн зеленого корма. В почетной делегации Гродненщины — главные агрономы Франц Лукашевич из СПРУП “Совхоз Лылойти” и Валерий Рябченко из СПК “Заречный-Агро”, главные инженеры Юрий Семенчиков — филиал “Жодишки” Сморгонского КХП, Станислав Мазур — СПК “Гранит-Агро”,  Вячеслав Адаменя — СПК “Прогресс-Вертелишки”.
Имея такие трудолюбивые руки, Гродненщина сможет взять еще не один рекорд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter