С таким грехом долго не побегаешь

В воскресенье настоятель церкви Свято-Рождества Богородицы пришел с заявлением в милицию.
В воскресенье настоятель церкви Свято-Рождества Богородицы, девять лет назад построенной в деревне Индычи Каменецкого района, пришел с заявлением в милицию: храм ограбили. Кто-то сорвал навесные замки и вынес 11 икон современного письма, ценную двухстороннюю икону XVIII века "Матерь Божия Казанская" и икону "Святитель Николай", а также бронзовый крест. Милиция предполагает, что кража произошла в ночь с субботы на воскресенье.

"Мы думаем, что это сделали воры-"любители", - полагает начальник Каменецкого РОВД Василий Якимук. - Во-первых, они буквально скрутили железо, вырывая замки. Во-вторых, не пошли в глубь храма, а взяли иконы, которые висели на входе. Художественную и историческую ценность представляет только икона "Матерь Божия Казанская".

Может, художественной ценности украденные иконы и не представляют, но для сельчан их пропажа - беда. Никто в деревне не заметил, что церковь грабят. Храм стоит поодаль от села, рядом - лес, а в ближайших домах от церкви никто не живет. Люди надеются, что все-таки иконы вернутся в храм.

Кстати, сотрудник пресс-службы УВД Брестского облисполкома Виктор Василевский рассказал мне, что недавно прихожанам были возвращены иконы, еще в 2001 году похищенные из Свято-Духовой церкви в деревне Большое Подлесье Ляховичского района. Это были иконы XVII века, оцененные в 161 миллион 800 тысяч рублей. Два вора к этому времени уже умерли, а третьего задержали. Как тут не поверить в Божью кару...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter