РУП “Белгипрогаз”: Работаем на благо человека

Проектное Республиканское унитарное предприятие “Белгипрогаз” вот уже на протяжении двух десятилетий обеспечивает предприятия и организации Беларуси проектно-сметной документацией на строительство объектов и систем газоснабжения. За это время выполнено более пяти тысяч проектов для различных отраслей народного хозяйства, десятки тысяч проектов газификации жилого фонда. Накануне юбилея, который предприятие празднует 9 января, наш корреспондент встретилась с директором РУП “Белгипрогаз” Петром КРЖЕЧКОВСКИМ.
— Петр Юльянович, с каким настроением работники вашего предприятия встречают юбилей?
— Коллектив у нас сплоченный, надежный. Мы вместе радуемся итогам работы в последние годы. Гордимся такими объектами, как газопровод-отвод и ГРС к городу Глуску и газопровод-отвод ГРС Брест-2 — государственная граница Республики Польша, газонаполнительная станция ИП “Лукойл-Белоруссия” в районе деревни Щитомиричи Минского района. Нами разработаны проекты реконструкции производственной базы РУП СГ-Транс в городе Новополоцке, газоснабжения агрогородков в Гомельской, Витебской, Минской, Брестской областях, а также градостроительные проекты специального назначения “Схемы газоснабжения городов Витебск, Гомель, Гродно, Брест, Могилев”, автомобильных газозаправочных станций в Слониме, Вороново, Скиделе, Лиде, Гродно и других. Проведен также капитальный ремонт магистрального нефтепровода Унеча—Полоцк. Только за прошедший год мы сдали 450 объектов.
Следует отметить и то, что наше предприятие по поручению Совета Министров республики разработало ряд программных документов в области газоснабжения, таких, как “Программа газификации в 2001—2005 годах индивидуальных жилых домов в загрязненных радионуклидами районах от существующих газопроводов”, “Программа газификации Республики Беларусь на период 2006—2010 годов”, а также программа “Оптимизация работы газонаполнительных станций и их зон обслуживания по обеспечению населения сжиженным газом”. И успешно справляется с их осуществлением.
Являясь головной проектной организацией по развитию систем газоснабжения, РУП “Белгипрогаз” принимает непосредственное участие в разработке нормативно-технической документации. Это, в частности, СНБ 4.03.01-98 “Газоснабжение”, НПБ 38-2003 “Автозаправочные станции” и ряд других документов.
— Чем сегодня “Белгипрогаз” отличается от того предприятия, что было двадцать лет назад?
— Когда мы начинали работать в этом здании, у нас даже не было... электричества. Работали только при естественном освещении, а потом вынуждены были уходить домой. Не было в то время ни такого высокого технического оснащения, ни таких специалистов. Перед нами была поставлена задача по внедрению новых технологий, освоению электронной вычислительной техники. Чтобы перейти на полную автоматизацию проектных работ, потребовалось примерно пять лет. Силы и средства, затраченные на обучение новым методам работы, принесли свои плоды: значительно повысилось качество как проектных решений, так и выпускаемой документации, снизились трудозатраты при проектировании.
Сегодня в проектных отделах имеется более 170 современных компьютеров, связанных между собой локально-вычислительной сетью. Мы обеспечиваем возможность хранения информации серверными устройствами, сканирование документации в цветном изображении до формата А-0, создание проектной документации с использованием более 30 видов современного прикладного программного обеспечения. На предприятии введены в эксплуатацию внутренний документооборот, информационно-поисковая система “Стройдокумент”, геоинформационные системы хранения информации по разработанным проектам газификации городов, районов и областей Республики Беларусь. 
Сейчас на предприятии функционируют 22 специализированных отдела, выполняющих весь комплекс работ по проектированию систем и объектов газоснабжения, в составе которых разрабатываются генеральный план, проектирование отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации, архитектурно-строительные решения, электрическая часть, автоматизация и телемеханика, защита газопровода от электрохимической коррозии, геодезия и геология.
 Совершенствуя организацию проведения работ по обеспечению качества выпускаемой проектно-сметной документации, предприятие разрабатывает систему управления качеством,  соответствующую международным стандартам серии СТБ ИСО 9001-2001.
— Сколько человек сейчас работает на предприятии?
— 257 человек. Это и проектировщики, и строители, и автоматчики... Среди них очень много тех, кто работает со дня основания предприятия. Мы гордимся сегодня такими работниками, как Людмила Корастылева, Любовь Баткевич, Леонид Свистунов, Георгий Хованский и многими другими. Я доволен работой молодых специалистов. Их у нас более 70 человек.
— Как вы решаете проблему повышения квалификации работников?
— Это для нас очень важный вопрос. Не жалеем ни средств, ни времени для этого. У нас даже план есть, в котором обозначено, кто и когда пойдет на учебные курсы. В этом году свой профессиональный уровень повысят еще 30 человек. Учеба идет по всем направлениям, причем это не только газовые специальности. Было время, когда наши специалисты всерьез задумались над изучением английского языка, что также очень необходимо в нашей работе. Если в 2004 году предприятие освоило 4 миллиарда рублей, то в 2005-м — 6, а в прошедшем — еще на 1 миллиард 800 миллионов больше. К концу 2006 года на 12 процентов увеличилась и зарплата работников.
— Насколько мне известно, на предприятии большое внимание уделяется охране труда, физической адаптации работников. Расскажите об этом подробнее.
— На РУП “Белгипрогаз” созданы все условия для труда и отдыха. В производственном корпусе проведен капитальный ремонт, закуплена современная мебель. Есть у нас маленькая бутербродная, свой физкультурно-оздоровительный центр с массажным кабинетом, тренажерным и бильярдным залами. Часто предлагаем работникам отдохнуть в “Доме рыбака” на озере Селява. Там устраиваем соревнования по рыбной ловле, настольному теннису, волейболу.
— Петр Юльянович, что бы вы хотели пожелать работникам предприятия в канун юбилея?
— Молодежи желаю прежде всего профессионального роста! Нам, ветеранам, и всем работникам — крепкого здоровья, благополучия в семьях, стабильности в работе, новых трудовых успехов!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter