Руководитель «Белгоспищепрома»: удельный вес белорусской продукции в магазинах составляет около 80%

Сегодня удельный вес белорусской продукции на полках магазинов составляет около 80%, в то время как в прошлом году показатель был на уровне 60. Такие данные озвучил председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Олег Жидков в эфире Первого канала Белорусского радио.

Архивное фото БЕЛТА

Гость программы объяснил, преобладает ли продукция российского производства над отечественными товарами:

- Отмечу, что мы [с Россией] представляем единое таможенное пространство и формируем единую территорию по реализации. У нас свободный доступ, свободный оборот всех продуктов питания. Сегодня отсутствуют какие-либо таможенные ограничения. Наш рынок открыт ровно также, какой доступ мы имеем на рынок РФ. Однако мы можем обеспечить себя в полном объеме всем необходимым. С учетом того, что потребитель сегодня должен иметь выбор, и что у всех разные вкусовые и иные предпочтения, на полках должны быть представлены импортные товары. Конкурируя с российским производителем, мы в том числе улучшаем свои позиции и по производству, и по качеству представленной продукции, - отметил он. 

По словам руководителя концерна, сегодня удельный вес белорусской продукции в магазинах составляет около 80%. По состоянию на апрель прошлого года этот показатель был 60%. 

- На это повлиял ряд факторов, - продолжил он. - Прежде всего, уход европейских производителей из объектов торговли. Также стоит упомянуть уход производителей, которые изготавливали ее на территории Украины. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter