“Регион высокой культуры земледелия”, - Владимир САВЧЕНКО, председатель Гродненского облисполкома

Несмотря на несколько разные подходы Беларуси и России к проведению своей аграрной политики, в рамках Союзного государства необходимо двигаться в сторону создания единого продовольственного рынка. В частности, унифицировать нормативную базу и стандарты, снять квоты и ограничения в торговле сельхозпродукцией в отношении друг друга. И то, что вопрос продовольственной безопасности Союзного государства активно обсуждают законодатели, от которых зависит создание нормативной базы, правил, по которым мы будем в дальнейшем торговать и взаимодействовать, обнадеживает. Так считает Владимир Савченко, губернатор области, на базе которой проходил семинар.

– Гродненская область вносит значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. На это работают 187 сельскохозяйственных организаций разных форм собственности, а также целый ряд предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Государственная поддержка селу позволила в последние годы еще более укрепить позиции Гродненщины как высокоразвитого сельскохозяйственного региона: технически перевооружить агропромышленный комплекс, улучшить условия труда работников, а главное – повысить экономическую эффективность аграрного производства.
За пять последних лет объем производства валовой продукции сельского хозяйства в области увеличился почти на 40 процентов. За этот же период перерабатывающие предприятия мясо-молочной промышленности Гродненщины увеличили объем товарной продукции на 70 процентов. В прошлом году средняя урожайность зерновых составила 52 центнера с гектара, в текущем – 44,9 центнера (но это без учета зерна кукурузы).
Было бы ошибкой видеть секрет щедрости гродненской нивы в каком-то особенном климате или составе почвы. Это важные факторы, но отнюдь не решающие. Основной составляющей стабильной работы АПК области является высокий уровень культуры земледелия, который складывался на протяжении многих лет. И сегодня наши высокообразованные специалисты продолжают неустанно работать в этом направлении. Основным направлением развития сельского хозяйства региона мы считаем животноводство. На животноводческих фермах области содержится 613 тысяч голов крупного рогатого скота и около 640 тысяч свиней. Мы отмечаем значительную прибавку надоев, привесов на откорме, что обеспечивается комплексом технических и организационных мер. В частности, в молочном животноводстве упор сделан на создание крупных  молочных ферм, оснащенных самым современным доильным оборудованием с компьютерным управлением. Перед собой мы ставим задачу – в ближайшие 3–4 года сократить общую численность молочных ферм с устаревшей технологией в три раза, сконцентрировав все дойное стадо области на 350 крупных молочных комплексах нового типа с численностью 600–1000 и более голов. Это обеспечит значительный рост производительности труда и улучшение экономической эффективности молочной отрасли.
Значительную научную и методическую помощь по внедрению в практику современных технологий специалистам-аграриям оказывают ученые Гродненского государственного аграрного университета и Гродненского зонального института растениеводства Академии наук Беларуси.
Развитию села, безусловно, способствует всемерное развитие его социальной инфраструктуры. До конца 2010 года на Гродненщине предусмотрено преобразовать в агрогородки 239 сельских населенных  пунктов. Уже стали агрогородками 144 центральные усадьбы хозяйств, заканчиваются работы еще в 44 деревнях, а в следующем году обустроим еще 51 населенный пункт. В целом же в социальные объекты села вложено 2,3 триллиона рублей.
Инновационное развитие переживают и предприятия пищевой промышленности АПК. Их удельный вес в объеме промышленного производства области достаточно велик и составляет почти 22 процента. В области действуют 5 мясокомбинатов и
9 молокоперерабатывающих пред-приятий. Четверть мясной и более половины молочной продукции мы экспортируем. В том числе и в Россию.
Невзирая на существующие квоты и различные ограничения, возникающие порой другие неожиданные недоразумения, благодаря хорошему соотношению цены и качества она востребована российскими потребителями. Как и хорошая российская продукция всегда востребована на белорусском рынке. Но наша общая задача — сделать все возможное, чтобы убрать все существущие проблемы во взаимной торговле в рамках нашего Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter