“Ребята, хотите бабахнуть?”, или Секреты слежки за “серыми” торговцами пиротехникой

Рынок “Ждановичи” — одно из тех мест, где совершенно беспрепятственно можно купить полный арсенал пиротехники. Не в специализированных палатках или магазинах. А прямо на улице, среди снующих туда-сюда людей. Лишь за прошедшие выходные сотрудники милиции изъяли у “серых” продавцов 35 тысяч единиц пиротехники. Разглядеть торговцев не так просто, а вот услышать — довольно легко. “Петарды, салюты, фейерверки...” — слова привлекают только заинтересованных в шумных праздниках посетителей рынка. Сегодня я среди них. Но не в качестве покупателя. Сотрудники столичной милиции проводят очередной рейд, участником которого и стал корреспондент “НГ”.

Красиво и громко?

Выходим из опорного пункта милиции за “покупками” вчетвером. Два сотрудника патрульно-постовой службы, мой коллега-телевизионщик и я. Решено разделиться по парам, чтобы не вызывать подозрения. В воскресный день на рынке много народу. Повсюду выкрики продавцов: “Горячий кофе, чай, булочки!” Вскоре встречаем и первого торговца пиротехникой. Бойкий парень, худой, в легкой куртке, несмотря на холодную погоду, смело предлагает весь арсенал для новогоднего “веселья” прямо у входа на рынок. Мы с “напарником”, одетым “по гражданке”, подходим к продавцу.
— Ну что, ребята? Бабахнуть хотите? — хитро смотрит на нас парень. — Выбирайте: есть хорошие штуки. Не пожалеете!
— Нам бы что-нибудь посерьезнее, чтобы красиво было и громко, — забрасывает наживку переодетый сотрудник милиции.
Ухмыльнувшись, парень подводит нас к одному из павильонов с вывеской “Напитки”, возле которого стоит непрозрачный черный пакет. Оттуда юный продавец достает заветную пиротехнику.
— Вот это “церковница” — очень хорошая штука, — рекламирует парень. — Хотя погодите... Я сейчас.
Он заходит в павильон, на пороге которого стоит хозяин, и выносит оттуда второй пакет, из которого из-
влекает внушительный фейерверк. Говорит, что отдаст его за сто тысяч. Мы обещаем вернуться (мол, нужно прицениться), а продавец заверяет, что придержит для нас товар.
Проходим буквально метров сто. Трое мужчин стоят с ракетами в руках и что-то оживленно обсуждают. Один из них приближается к нам.
— Что предложить, молодые люди?
— Пошуметь хотим. Нужно, чтобы очень громко было.
“Бизнесмен” отводит нас в сторону. Рядом стоит красный ящик, в таких обычно хранится песок. Но этот — необычный. Продавец поднимает крышку: там целый арсенал. Поговорив некоторое время, спросив о ценах, узнав характеристики “снарядов”, мы отходим и звоним второй группе. Возвращаемся к юному продавцу уже вчетвером.
Парень лезет в пакет, чтобы достать обещанные фейерверки, однако его останавливает сотрудник патрульно-постовой службы Александр Кукета.
— Разрешение на продажу пиротехники есть?
— Нет.
— Тогда забирай пакеты, пойдешь с нами в опорный пункт.
Александр показывает удостоверение. Парень тут же понимает, что торговля окончена. В опорный пункт идем вшестером — вторая группа задержала “серого” продавца.
19-летний Володя, наш первый продавец, торгует петардами четвертый день. Покупает пиротехнику на “Экспобеле” задешево, а
на “Ждановичах” делает наценку. В день парень зарабатывает около ста тысяч рублей.
— Я раньше очками торговал, а потом вот такое дело подвернулось, — говорит молодой человек.
— Ты же детям петарды продаешь, они потом калеками остаются, — негодует старшина милиции.
— Так они же сами хотят взрывов. Ну и пожалуйста, мое дело маленькое, — Володю не так просто убедить в том, что из-за пиротехники происходит слишком много несчастных случаев.
В итоге на парня составлен протокол. Ему грозит штраф до 20 базовых величин. Плюс конфискация товара. После такого поворота событий Володя клятвенно обещает, что больше пиротехнику продавать не будет. Приходится верить на слово.

Машина с секретом

— Это все мелочи, — говорит Александр Кукета. — Нужно искать машину с пиротехникой. В микроавтобусах огромные партии хранятся.
...Попавшийся продавец нервно курит. Оно и понятно: в салоне микроавтобуса несколько внушительных коробок с пиротехникой. Жажда наживы так сильна, что торговец даже попытался сопротивляться.
— Схватил меня за руку, — рассказывает Александр, — глаза горят. Правда, быстро понял, что это бесполезно, и смирился со своей участью.
Тот молчит, виновато опустив глаза. Но через некоторое время решает пожаловаться на судьбу.
— Да уж... Попался. А ведь мы вместе с легальным продавцом закупаем петарды. Он их тоже детям продает.
Да, бывает, что и легальные торговцы не прочь нажиться на запрещенной продукции. Дело в том, что петарды с июля вообще нельзя продавать в Беларуси. Кроме того, реализовывать пиротехнику можно лишь лицам, достигшим 15 лет. Только доказать вину продавца очень сложно: на прилавке лежит легальная продукция, а запрещенные “бомбочки” спрятаны от глаз правоохранительных органов.

Ждановичские предприниматели говорят, что вечером, когда заканчивается торговля, продавцы пиротехники отмечают очередную прибыль. Потом, подвыпив, они устраивают настоящее шумовое шоу, которое разносится далеко по  окрестностям...

Факт
Купить сертифицированную пиротехнику можно во многих местах. Специализированные палатки есть на рынках, салюты и фейерверки продаются в ГУМе и ЦУМе. Однако точное количество торговых точек в Министерстве торговли назвать не могут. Впрочем, специалисты ведомства утверждают, что спрос на “шумовые новогодние игрушки” полностью удовлетворен легальным предложением. Интересно, зачем же тогда люди рискуют и покупают сомнительную пиротехнику у “серых” торговцев?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter