Разработан эффективный препарат против коронавируса

Ученые Хельсинкского университета выявили молекулу, которая может инактивировать S-белок коронавируса SARS-CoV-2 и обеспечить эффективную, но недолгую защиту против инфекции. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание News Medical. 


Соединение TriSb92 защищает от коронавируса в течение как минимум 8 часов после возможного контакта с зараженным, при этом оно не теряет своей эффективности даже при высоком риске инфицирования. Молекула начинает действовать сразу после назального введения в организм, что является ее преимуществом перед вакциной. Она нацелена на участок белка-шипа, который связывается с рецептором человеческих клеток и обеспечивает проникновение вируса внутрь клетки.

Эксперты продемонстрировали, что TriSb92 способен предотвратить даже развитие атипичной пневмонии при заражении вирусом SARS-CoV, вспышка которого произошла в начале 2000-х годов. Это дает надежду, что молекула может защитить не только от COVID-19, но и от других опасных инфекций, возбудителями которых станут новые коронавирусы. Планируется, что клинические испытания препарата, который является вероятным дополнением для вакцин, начнутся весной. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter