«Пусть ваша сила дойдет до Балкан»

Жизнь в Беларуси глазами сербского профессора Милошевича

Участник   XII   Кирилло-Мефодиевских   чтений   из   Сербии   Зоран   МИЛОШЕВИЧ   дал   интервью   корреспонденту   «Р» 

В своем Послании  белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Президент Александр Лукашенко, в частности, отметил: граждане должны вкладывать все свои силы в процветание государства. Только в случае такого встречного, заинтересованного друг в друге подхода — государства и народа — возможен успех. На фоне дискуссий, существующих в зарубежных странах, о взаимодействии церкви и власти в Беларуси эти две силы совместно трудятся на благо и процветание своей страны. Международные Кирилло-Мефодиевские научные чтения, так же как и другие проекты, показывают собой яркий пример практической пользы от сотрудничества духовных и светских кругов на всех уровнях власти и общества. 

В работе XII Кирилло-Мефодиевских чтений приняли участие гости из России, Украины, Сербии, Словакии, Польши. Корреспонденту «Р» удалось встретиться и побеседовать с гостем из Сербии доктором социологии, профессором университета города Восточное Сараево (Босния и Герцеговина), профессором Белградского университета Зораном Милошевичем. 

— Зоран, вы второй раз выступаете на Кирилло-Мефодиевских чтениях. С чем приехали в этом году?

— Я впервые посетил Беларусь в 2004 году. Хочу признаться, что впечатления от страны очень и очень позитивные. Минск поражает своей красотой, чистотой улиц и отлаженной работой транспорта. Отлично организована сама конференция, которая собрала людей из многих государств. Мы обменялись идеями, мнениями, взглядами по важным вопросам современности. Говорили о роли церкви в решении социальных проблем. Думаю, это значительный вклад в развитие духовных, культурных и экономических отношений между нашими странами. Хочу отметить, что, обсуждая какую-либо проблему, белорусы проявляют себя как толерантный, терпеливый и любознательный народ. 

Путь, который избрала ваша республика, разумный. Самое главное — население защищено от социальных потрясений. В Сербии эти вопросы до сих пор не решены. Коррупция есть, очень высок процент малолетней преступности. Известно, и об этом я говорил на Кирилло-Мефодиевских чтениях, что рынок как система приносит в жертву некоторых людей. Это полностью противоречит христианской этике. Президент Беларуси Александр Лукашенко  проводит здравую политику. Власти заинтересованы в процветании государства и будущих поколений. Вы защищены от негативных последствий рыночной системы. Может, не все население осознает позитивный эффект выбранного курса, но если бы они пожили хотя бы год в Сербии, то быстро поняли, куда ведет неолиберальный рынок и как это отражается на человеке. 

Хочу отметить, что сербский народ очень хорошо относится к белорусам. Я написал и издал две книги о Беларуси и России. Опубликовал «Путевые заметки» о вашей стране, статьи об академике Владимире Пичете. Так я постарался максимально полно и объективно передать реальную картину жизни Беларуси. В научных кругах Сербии, Боснии и Герцеговины меня считают наиболее посвященным в дела России, Беларуси и Украины.  Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси очень популярен у нас.  Возможно, в следующем году сербские студенты примут участие в конференции, организованной институтом теологии Белгосуниверситета. Так или иначе сотрудничество с белорусскими коллегами существует в форме, как мы говорим, народной дипломатии. В Сербии мне удалось издать несколько книг белорусских ученых, по которым учатся многие студенты. 

— Как вы оцениваете положение славян в современном мире?

— Мне иногда кажется, что мы цепляемся за ошибочные идеи и четко им следуем, вместо того, чтобы избрать верную национальную идею, как это сделала Беларусь. В современном обществе, и прежде всего на Западе, прогрессирует мнение о том, что у славян рабский менталитет и их опять нужно сделать рабами. Очень рад, что в Беларуси эти попытки потерпели крах. Мы же на Балканах переживаем тяжелые времена. Наше государство полностью контролируется Западом. Этим и объясняется информационная блокада о странах СНГ. Значительная часть населения Сербии надеется, что Россия и Беларусь объединятся и эта сила дойдет до Балкан. Таким образом, мы будем освобождены от экспансии Запада. Конечно, это не произойдет так быстро, как хотелось бы, но нам нужна надежда. 

— В последнее время пресса активно обсуждает отделение Черногории… 

— Это для нас больной вопрос. До Второй мировой войны черногорцы были самыми лучшими сербами. После войны по распоряжению коммунистической партии они стали нацией. Сегодня часть черногорцев называют себя «красными хорватами», которых святой Савва в свое время насильно обратил в православие, и они стали сербами. Это абсолютный вздор. Просто существует желание Запада, Европейского союза и США ослабить сербскую нацию. Сначала они отделили Республику Сербскую, сейчас Черногорию. Что будет дальше? Останется только территория вокруг Белграда. Один тот факт, что нам навязывают латиницу, говорит о многом. Это культурное влияние направлено на то, чтобы отстранить сербов от восточных славян и православия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter