«Прывітанне» с русским акцентом. Методист Алексей ГЕРАЩЕНКО является куратором гражданско-патриотической смены с первого года ее проведения.

Он точно знает, в чем специфика проекта “За честь Отчизны” и почему в “Зубренке” кадеты из разных городов стоят друг за друга горой.

– В течение года у нас отдыхают дети из обычных школ, которые не живут по армейскому уставу, не ходят строем и с песней в столовую. И уже этим отличается направленность кадетской смены, – замечает Алексей. – Соответственно и от нас, старших, кадеты ждут четкости, слаженности, согласованности. Что интересно: кадеты живут в “Зубренке” атмосферой того учебного заведения, которое они здесь представляют. По сравнению с их распорядком дня у нас здесь, конечно, санаторий. Но ребята не расслабляются и держат марку. Постоянно ходят в форме, за исключением разве только дискотеки.
Если проводить параллель с первой сменой, то с каждым годом мы нарабатываем новый опыт. В 2007 году мы не селили белорусов и россиян вместе, разделили их. И это невольно привело к состязательности кадет двух стран. Однако задача нашей смены не в том, чтобы выяснять, кто лучше, кто хуже. Наша главная цель – сдружить детей, поэтому теперь ребята живут вместе. В одном взводе оказываются кадеты из Беларуси и России. Они всегда вместе, и это их еще больше сплачивает. Они могут узнать  друг о друге все, что  интересует. Меня, например, до глубины души тронуло то, что россияне охотно берут у белорусских ребят уроки белорусского языка. Особенно им нравятся слова “прывітанне”, “шчыра вітаю”, “дзякуй”. Россияне полюбили и слова, которые даже не все белорусы сегодня знают, – “прас”, “шкарпэткі”. С интересом ребята знакомились с хутором Неслучь, где могли познакомиться с народными ремеслами, попробовали сами делать кукол из белорусской соломки.
Меня как куратора смены радует и то, что в “Зубренке” белорусы и россияне каждый день демонстрируют взаимовыручку. Сразу вспоминается случай, когда ребята играли в “Зарницу” и защищали свое знамя. Нужно было видеть, как они сцепились руками и никого не подпускали. Дух братства проявился и в конкурсе клипов, которые белорусы и россияне готовили совместно. Кадеты инсценировали военно-патриотические песни, показывая при этом дружбу двух сестер – Беларуси и России. Все выходили в национальных костюмах, водили хороводы. Но самой интересной оказалась находка ребят – переплетение цветов флагов двух стран. Так символично дети выразили единение двух народов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter