«Провалы? «Дикие» идеи? И – прорыв!»

Олег  Дымар  уверен: делать  науку  должна именно  молодежь — ищущая,  амбициозная…

Впервые в истории Беларуси указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко утверждена государственная программа «Молодежь Беларуси». Это выводит молодежную политику на новый, гораздо более высокий и оттого более ответственный уровень. Программа рассчитана на 2006—2010 годы и охватывает такие актуальные вопросы, как социальная поддержка молодежи, в особенности сельской и студенчества. Акцент в ней сделан и на привлечение молодых граждан к активному участию в жизни страны. Но, пожалуй, самое важное — это возможность самореализации, которую открывает для юношей и девушек  программа «Молодежь Беларуси». В каком бы уголке страны ни жил молодой человек, где бы ни учился, кем бы ни мечтал стать, все сегодня в его руках. Кто-то завоевывает олимпийские медали и побеждает в международных конкурсах, а кто-то становится лучшим механизатором, животноводом или учителем в своем районе. По сути, каждый из этих людей в отдельности и все вместе делают нашу родную Беларусь лучше, чище и богаче. И каждому из молодых по силам жить так, чтобы республика, его город или поселок, улица и дом стали тем местом, где бы хотелось пустить прочные корни, тем центром земли, от которого идут и куда ведут все его дороги... 

Олег  Дымар  уверен: делать  науку  должна именно  молодежь — ищущая,  амбициозная… 

Никогда бы не подумала, что так бывает: в школе – золотая медаль  и первые места в олимпиадах по предметам физико-математического цикла, в Белорусском аграрно-техническом университете – красный диплом (ни одной четверки за все годы обучения) и стипендия Специального фонда Президента Беларуси  по поддержке талантливой молодежи. В армии – грамота Министерства обороны за участие в учениях «Неман-2001», в аспирантуре – две именные стипендии Совета Министров. К тридцати годам – пятнадцать патентов, из них десять – по теме будущей диссертации, руководящая должность и разработки, которые обещают поднять сельское хозяйство республики на гораздо более высокий уровень. «Биография, ужасающая своей правильностью, — смеется заведующий лабораторией процессов и аппаратов молочного отдела БелНИКТИММП (Белорусского научно-исследовательского конструкторско-технологического института мясной и молочной промышленности)  Олег Дымар (на снимке). – Просто портрет засушенного зубрилы».

В этом он, конечно же, поскромничал. Никакой сухости и заумности, коими обычно (да простят меня научные работники) грешат его коллеги. Даже мне, человеку далекому от разных технических терминов, буквально на пальцах объяснил суть разработок, которые ведет вместе с сотрудниками своей лаборатории. 

По складу характера Олегу Дымару было бы скучно заниматься чем-то одним, поэтому в активе его лаборатории целый список различных разработок. Одну из них должны хорошо знать белорусские сладкоежки — вареную сгущенку «Егорка». Кормовые продукты — уже не для людей, а для животных. Заменители цельного молока, которыми кормят телят, позволяют настоящее коровье молоко отправлять в качестве сырья на предприятия по изготовлению молочных продуктов. 

Также здесь разрабатываются своеобразные биойогурты для телят и поросят. Добавки с живыми бактериями, попадая в желудок животного, угнетают патогенную микрофлору, позволяя лечить их без применения антибиотиков. Тестировался препарат на базе агрокомбината «Снов», причем для эксперимента намеренно отбирали больных животных. Результаты поразили: буквально через несколько дней телята начинали поправляться. 

Второе направление деятельности лаборатории – разработка оборудования для производства сухих молочных продуктов и заменителей цельного молока. Здесь же разработаны и принципиально новые охладители молока, которые позволят охлаждать его на фермах не в емкостях в течение 2—3 часов, как это происходит сейчас, а в потоке за одну минуту. Выгоду аппарат обещает колоссальную: помимо экономического эффекта, импортозамещение, повышение качества молока, загрузка отечественных машиностроительных предприятий. 

Удивительно, но поначалу Олег Дымар выбрал для себя другую специальность. В университете свою научную деятельность он начинал с металлообработки, но душа к этому не лежала. Может, сыграло свою роль то, что о сельской жизни знает не понаслышке, поскольку родился в деревне. Или дала о себе знать полугодовая стажировка на немецкой ферме, где тогда еще студент Олег Дымар работал оператором машинного доения, изучая изнутри западное фермерское хозяйство. И с тех пор задался целью: сделать так, чтобы белорусским буренкам жилось не хуже западных. 

— Может, для кого-то это прозвучит странно, но делать науку должна именно молодежь, — уверен Олег Дымар. – Ищущая, амбициозная в хорошем смысле этого слова, которая выдает идеи, на первый взгляд, дикие, но, как потом оказывается, очень даже дельные. Разве не дика идея полета человека в космос? А лазер, компьютеры, Интернет и сотовая связь? 

— И руководить должны молодые, – продолжает свою мысль ученый. — В нашем НИИ, к примеру, директор старше меня всего на год. И это правильно: молодежь не боится ошибок, которые неминуемо происходят. Ведь наука без отрицательного результата – утопия. Если говорят, что все разработки института внедряются, это должно настораживать. Нормальный поиск по определению дает массу провалов и всего единицы прорывных находок, которые и приносят государству огромные доходы. 

Сколько раз убеждалась: люди с активной жизненной позицией никогда не сетуют на пассивность окружающих. И Олег Дымар не исключение. «Неталантливых людей нет, — уверяет он. — Каждый одарен в своей области. Проблема в том, что не каждый может открыть или развить в себе таланты. Поэтому нужны люди, которые будут помогать им в этом». В качестве примера молодой ученый приводит известного нынче композитора и музыканта Сергея Сухомлина. Начинал он свою карьеру в родном Олегу Каменецком районе. В те времена качество районной эстрады было не в пример лучше республиканской. Уехал Сухомлин – и эстрада постепенно зачахла. То есть все упирается в людей, которые могут вести за собой. 

Несмотря на несомненные успехи в науке, главная гордость Олега Дымара совсем не его разработки. 

«Вот они, мои достижения, — молодой ученый показывает фотографии четырехлетнего сына Даниила и полуторагодовалых близняшек Катерины и Дианы. Супруга Татьяна до рождения детей работала в том же НИИ в отделе микробиологии. Сейчас  сражается с малолетними «жуликами», как называет их папа. 

— Расхожее мнение «одного бы поднять», на самом деле, не имеет под собой никаких оснований. Одного поднять сложнее, с двумя и тремя – гораздо проще, – утверждает многодетный отец Олег Дымар. — К тому же если в семье больше одного ребенка, дети растут менее эгоистичными, учатся взаимопомощи, поддержке. И супруга со мной согласна. Говорит: если б знала, что будут двойняшки, еще бы родила. Двойняшек вообще интересно воспитывать, наблюдать, как они между собой общаются, брата старшего гоняют… 

Наша беседа стала для молодого ученого своеобразной разминкой. Нынче он привыкает к общению с журналистами – совсем недавно ему вручена премия Белорусского республиканского союза молодежи в области науки и техники. Неожиданно свалившаяся на него известность хотя и слегка напрягает, но все же может пригодиться. «Теперь легче будет с чиновниками общаться, выбивая средства под внедрение в жизнь наших разработок. Ведь для этого необходимы поддержка государства, финансирование», — объясняет он свою выгоду от получения премии. 

Успешный человек успешен во всем. Судьба Олега Дымара тому подтверждение. Наследники в семье подрастают. Вместо высаженных деревьев расцветают его разработки. «Если их воплотить в жизнь, можно смело на пенсию уходить и, наконец-таки, защитить диссертацию, на которую все времени никак не хватает», — шутит ученый. Вот только дом не построил. Молодая семья пока живет у родителей и стоит в очереди на строительство кооператива. Но будем надеяться, что реализация этого «проекта» — дело недалекого будущего. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter