Прокуроры Гомельской области выявили нарушения в Буда-Кошелевском районе в ходе уборочной

Представители надзорных органов посетили 11 объектов АПК. Согласно оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на 23 июля в одном из КСУП намолотили 1977 тонн пшеницы при урожайности 22,1 центнера с гектара. Изучение же реестров показало, что на склады предприятия на 28 июля 2021 года поступило лишь 1629 тонн зерна. При этом уборка пшеницы завершена в полном объеме. Получается, что ее реальная урожайность составила 16,5 центнера с гектара.

Фото носит иллюстративный характер

Недостоверные сведения об урожае представило и еще одно сельхозпредприятие. По сводке на 28 июля оно собрало 740 тонн овса, в то время как на склады поступило более 1000 тонн сельхозкультуры.

На двух объектах предприятий прокуроры выявили истечение сроков поверки приборов для освидетельствования водителей и механизаторов на алкоголь перед выходом на линию.

Во всех проверенных хозяйствах здания и сооружения для переработки и хранения урожая были не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, а состояние имевшихся огнетушителей не контролировалось. В одном унитарном предприятии оказалась несправна система пожаротушения зерносушилки, емкость для воды оказалась пустой.

– По результатам проверки в адрес председателя Буда-Кошелевского райисполкома внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные недостатки, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Представители ведомства намерены продолжить проверки АПК на предмет соблюдения законодательства в период уборочной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter