«Прививка спасет вам жизнь» – главврач Гомельской областной инфекционной больницы

Главный врач Гомельской областной инфекционной клинической больницы Сергей Бирич привился в январе этого года в первых рядах, как только вакцина стала доступной. Привил себя и супругу-педиатра. Вакцинироваться или нет? На этот вопрос медик сегодня отвечает категорично:

Однозначно да. Причем не откладывая до лучших времен. Я не разделяю взгляды прививочных диссидентов (а они есть в каждой стране), которые боятся укола, ищут отговорки и аргументы в интернете. Если отбросить весь информационный шум, что останется в сухом остатке? Прививка спасет вас от смерти. Она сохранит вам жизнь! Да, она не даст гарантии, что вы не заболеете. Вы можете заразиться и даже попасть в стационар, но болезнь пройдет намного легче, чем без прививки.

Чего скрывать, к нам тоже попадают на госпитализацию привитые, но еще ни у одного из них не развилась кислородная зависимость. Зато каждый второй, кто побывал с ковидом в реанимации, сожалеет, что не воспринимал раньше всерьез вакцинацию. Кстати, врачи, медсестры, санитарки больницы, кто переболел вирусом, охотнее шли вакцинироваться.

Сегодня в пользу прививки говорит положительный опыт Великобритании. Цифры можно найти на сайте американского медицинского университета Джона Хопкинса. Страну накрывает очередная волна COVID-19. И что мы видим? Заболеваемость выросла колоссально, однако смертность осталась на прежнем уровне, как будто вирус и не бушует. Это все результат того, что многие британцы привились и теперь могут жить относительно спокойной жизнью.

Судя по своему стационару, в последнюю волну болело немало молодых людей из тех, кто еще не привился. И некоторые болели тяжело. Причем сопутствующих заболеваний, которые бы осложняли течение болезни, у них не было. Поэтому и молодым людям, которые рассуждают так: «Организм молодой, иммунная система крепкая, даже если и заболею выкарабкаюсь», я бы не советовал испытывать судьбу не игнорируйте вакцинацию, жизнь у человека одна. И к тому же у вас есть бабушки, дедушки преклонного возраста, которым вы можете принести вирус, и для них он может быть смертельно опасным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter