Посол Беларуси Александр Лукашевич обсудил с болгарским политиком сотрудничество двух стран в сфере торговли и туризма

Посол Беларуси Александр Лукашевич обсудил с болгарским политиком сотрудничество двух стран в сфере торговли и туризма

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Болгарии Александр Лукашевич встретился с председателем партии «Альтернатива за болгарское возрождение», бывшим министром внутренних дел Болгарии Руменом Петковым. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Софии. 


  «Участники встречи обменялись мнениями о перспективах развития белорусско-болгарского сотрудничества в различных сферах, включая торговлю, культуру, туризм. Отдельное внимание было уделено возможностям активизации взаимодействия между регионами двух стран», — рассказали в посольстве Беларуси в Болгарии.
 
По информации белорусской дипломатической миссии, по итогам 2020 года товарооборот с Болгарией составил 97,13 млн долларов США (76,7% к уровню 2019 года), экспорт – 54,24 млн долларов США (66,1%), импорт – 42,89 млн долларов (96,3%). Сальдо двусторонней торговли сложилось положительным для Беларуси в размере 11,35 млн долларов.
 
В импорте из Болгарии преобладают лекарственные средства, аккумуляторы электрические, вата, шоколад, хлеб и мучные кондитерские изделия, пищевые продукты прочие, приборы и устройства, применяемые в медицине.
 
Основу белорусского экспорта в Болгарию составляет продукция промышленной отрасли (в том числе автомобили грузовые, части подвижного состава, части и принадлежности для автомобилей и тракторов), нефтехимического комплекса (шины, волокна синтетические  и др.), деревообработки (плиты древесно-волокнистые, фанера клееная).
 
В 2020 году объем торговли услугами составил 52,5 млн долларов (217,5% в сравнении с 2019 годом), в том числе экспорт услуг из Беларуси – 48,4 млн долларов (рост в 3,3 раза), импорт услуг – 4,1 млн долларов (43,8%). Сальдо торговли услугами сложилось положительным для Беларуси в размере 44,3 млн долларов.
 
Фото посольства Беларуси в Болгарии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter