..После обеда — зима. Издавна считалось, что на праздник Покрова Пресвятой Богородицы происходит первая встреча с зимой:

“На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка”. Народные поверья связывали этот день — 14 октября — с появлением первого снега, а следовательно, и с полным приостановлением любых работ на полях. К этому сроку весь урожай должен быть собран, а к земле вообще нельзя притрагиваться. Однако нынешняя осень, и без того не слишком щедрая на теплые деньки, решила отдать бразды правления зиме пораньше. Уже в понедельник, 11 октября, синоптики обещают сплошную облачность и... небольшой мокрый снег.

“На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка”. Народные поверья связывали этот день — 14 октября — с появлением первого снега, а следовательно, и с полным приостановлением любых работ на полях. К этому сроку весь урожай должен быть собран, а к земле вообще нельзя притрагиваться. Однако нынешняя осень, и без того не слишком щедрая на теплые деньки, решила отдать бразды правления зиме пораньше.

Уже в понедельник, 11 октября, синоптики обещают сплошную облачность и... небольшой мокрый снег. “До конца текущей недели погоду будет определять антициклон, сформировавшийся в холодной Скандинавии, — говорит Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов. — В понедельник он покинет наши широты, и на его место придет мощный холодный циклон с центром в Норвежском море”. Тяжелые серые облака закроют небо, температура опустится до минус 3 ночью и плюс 3 днем. Практически во всех районах страны пройдут осадки — дождь и мокрый снег. Велика возможность, что уже в среду появится первая наледь, на улицах — гололед.

“Такая погода больше характерна для середины ноября, — заметил Дмитрий Анатольевич, — в последний раз в Беларуси такой холодный октябрь был в 1976 году. Хотя история помнит, как в 73-м первый снег в Минске выпал 12 сентября...” Стоит поторопиться с уборкой на полях и в огородах — если температура опустится ниже нуля, практически все культуры замерзнут, семена в холодной земле тоже погибнут. “Выдержит заморозки, пожалуй, только капуста, — утверждает Галина Будевич, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию. — К тому же из-за снега почва станет влажной, а убирать лучше, когда сухо. Тогда плоды и овощи дольше хранятся. “Зазевавшимся” сельчанам и дачникам в ближайшие выходные предстоит побороться за урожай. В первую очередь следует убрать свеклу, морковь, после — картофель. Розы нужно обрезать, окучить, укутать. Всем, кто не успел сделать это раньше, необходимо срочно высадить чеснок, лук, тюльпаны. Многолетние растения желательно чем-нибудь прикрыть”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter