Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как пережила угрозы в 2020-м и пришла на службу – о чем рассказала Ольга Чемоданова в проекте «Код личности»

«Порядок должен быть и на работе, и дома»


«За молодыми будущее. Стройте Беларусь как дом, чтобы никто никогда не мог его сломать» – такое напутствие дала участникам проекта «Код личности» новая гостья программы. В этот раз школьники и студенты общались с начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольгой Чемодановой. Спикер несколько лет посвятила службе в милиции, удостоена премии «За духовное возрождение», а также звания «Человек года Минщины». Предлагаем самые интересные вопросы и ответы, прозвучавшие в студии.

Одна машинка на пятерых

Воспитанник военно-патриотического клуба «Доблесть» Максим Борисевич поинтересовался у гостьи, кем она хотела стать в детстве. Ольга призналась, что не планировала связать свою жизнь со службой в органах:

– Училась в БГУ на учителя белорусского языка и литературы. Обожала наших классиков: Короткевича, Коласа, Богдановича. Перечитывала их книги неоднократно. Уже подростком не понимала, как можно не любить свой народ и Родину. Но карьера педагога не сложилась, почувствовала в себе другой потенциал. Когда решила пойти в милицию, не представляла, чем занимаются инспекторы по делам несовершеннолетних. Заглянула в Минское районное управление внутренних дел из интереса: возьмут или нет? Конечно, мне отказали. Никто не рискнет принять на работу в органы девушку без опыта. Но я настояла, чтобы дали попробовать. Ровно через год получила первую награду: начальник УВД вручил свидетельство о признании меня лучшим сотрудником.

Сейчас у каждого инспектора по делам несовершеннолетних свой компьютер, но в первые годы службы Ольги на пятерых полагалась лишь одна печатная машинка, добавила спикер:

– Иногда приходилось до ночи ждать, пока коллеги закончат набирать свои отчеты и освободят технику. Сложности меня закалили. Когда через пять лет вступила в должность начальника инспекции, меня знали и уважали не только коллеги, но и ученики. За время работы побывала в каждой школе, общалась с детьми – зарабатывала авторитет.

В инспекции Ольга Николаевна трудилась почти 20 лет. Студент БГТУ Никита Ярмолик попросил поделиться самым запоминающимся эпизодом в карьере. Она рассказала о первом суде:

– Однажды, когда работала в Боровлянском отделе милиции, пришлось отправить девочку-подростка в спецшколу. Тогда ей исполнилось всего 13, но она постоянно уходила из дома, воровала. Бывало, ночами искали беглянку вместе с родителями по всему городу. В итоге суд решил отправить девочку на два года в Петриковскую школу закрытого типа. Было очень жалко ее маму, которая до последнего боролась за дочь, пыталась помочь ей исправиться.


Сила в семье

Ольга Чемоданова воспитывает двоих детей. На вопрос, строгая ли она мама, спикер не скрывает, что бывает непреклонной:

– В зависимости от ситуации могу пожалеть или поругать. Порядок должен быть и на работе, и дома, поэтому дисциплина на первом месте. Мой муж так же, как и я, полковник милиции. Ребята понимают, кто их родители, и стараются ответственно подходить к своим обязанностям, не подводить маму и папу. Уверена: сила – в семье.

События 2020 года стали испытанием не только для Ольги, но и для ее близких. Она с мужем и детьми неоднократно получала угрозы. Гостья рассказала, что в это непростое время старалась верить в лучшее:

– Оказалась в эпицентре информационной войны. Тогда не понимала, какие решения принимать. Зато знала, ради чего просыпаюсь каждое утро: старалась сделать все, чтобы сохранить страну. Даже несмотря на угрозы, не отступилась от своего убеждения: Родину не продают. Сама выбрала этот путь и иду по нему.


Работа – второй дом

Ребята в студии поинтересовались у Ольги, как она относится к молодежи. Она призналась, что немного завидует подрастающему поколению:

– Для студентов и школьников в стране созданы все условия, чтобы развиваться, прокачивать свой потенциал. Можно реализовывать проекты, участвовать в конкурсах, вести блог в социальных сетях. Главное – любить и ценить то, что есть, с уважением относиться к семье, стране, быть честным и порядочным.

Студент БГТУ Даниил Таранович поинтересовался, в чем секрет успеха спикера. Ольга заявила, что человек добивается высот только в том деле, которое любит всей душой. Свое она обожает:

– Не стоит тратить драгоценное время на то, что не приносит удовольствия. Жизнь и так коротка. Трудности случаются. Иногда несколько дней рыдала в подушку, когда решались судьбы детей. Главное, чтобы преграды вас не останавливали. Для меня работа – второй дом. Поэтому с душой отношусь к ребятам, с некоторыми бывшими подопечными до сих пор поддерживаем связь, обмениваемся поздравлениями в праздники. Ни одна грамота или медаль не приносит столько счастья, сколько понимание, что все было не зря. Сейчас очень интересное и сложное время: мир быстро меняется. Если не самореализуетесь, многое упус­тите. Конечно, сразу начальником или министром стать невозможно: к таким должностям приходят, когда за плечами есть профессиональный опыт. Начинайте с малого и идите к великому.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter